Благотворительность?

Можно ли требовать отчет о тратах, если давал деньги безвозмездно в виде помощи, но хочешь узнать, как ими распорядились?

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Можно. По закону НКО обязаны публиковать отчеты раз в год. Многие организации отчитываются ежеквартально или ежемесячно. Для благотворительного фонда отчеты — это возможность показать жертвователям, благополучателям и партнерам свою надежность. В отчете содержится информация о реализованных проектах и их эффективности, о средствах, которые получены и затрачены, о людях, которые смогли получить помощь.

Для подробной консультации по заданному вопросу, составления документов, Вы можете обратиться с личным сообщением в WhatsApp/Telegram (платная юридическая помощь).

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вправе требовать отчет о целевых затратах денежных средств если денежные средства были направлены именно на реализацию какой-то благотворительной акции. Не написали направляли ли в НКО или физ лица.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

При пожертвовании денег они должны быть использованы по назначению. Поэтому вы вправе требовать отчет о расходовании ДС. Вы можете потребовать даже их возврат если они использовались не по назначению.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость

Даже если прошло несколько лет?

Замараев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

Вы знаете, это вопрос больше Морально Этический, не жел правовой. с точки зрения Этики - НЕПРИЛИЧНО СПРАШИВАТЬ куда истрачены деньги, если Вы давали их Безвозмездно.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Если имело место целевое дарение, можно

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость

Даже если прошло несколько лет?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Зависит от условий дарения Надо выяснять

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

можете направить такой запрос

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Можно.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
смотря как вы договаривались при передачи денег!
С уважением к вам Александр!