Ежегодный налог на квартиру?

Добрый день!
Дело в том, что я унаследовала квартиру в этом году в центре Москвы. Квартира очень старая 33 года, трещит по швам, дом весь перекошенный, как палуба. Но почему-то такое ветхое жилье оценивают в какие-то огромные деньги. Кадастровая стоимость 26 650000. Налог на имущество ежегодный при такой цене 0,2 процента. Т.е. это 50 с лишним тысяч ежегодно.
Деньги немалые, при том, что я учительница в школе, а не экономист).
Я так поняла, что какой-то налоговый вычет мне полагается за площадь. Там общая площадь 66.2. По-моему, 20 процентов из нее не облагается налогом. Или я ошибаюсь?
И еще вопрос - при вступлении в права наследства в июне месяце 23 года я уже выплатила около 90 тысяч налога. И всё равно я должна повторно платить налог за 23 год?
Спасибо большое!

Замараев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

Вы знаете, ОТВЕЧУ ВАМ так, исходя из своего личного ОПЫТА принятия НАСЛЕДСТВА. Лучше всего Вам лично сходить с Вашим вопросом в МФЦ - в Многофункциональный центр и задать в МФЦ Ваш вопрос. На сегодняшний день, кроме МФЦ, Вам никто ничего НЕ СКАЖЕТ. Вы можете ЗАПЛАТИТЬ КОСМИЧЕСКИЕ ДЕНЬГИ Адвокатам и Частным Юристам, но Лучше РЕКОМЕНДАЦИЙ МФЦ (Многофункционального центра), в России, в НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ времени, Вам НИКТО и НИЧЕГО не скажет.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Налог на выступление в наследство и имущественный это разные налоги. Если переход прав собственности состоялся в 23 году, то в 24 году имущественный налог придёт. Кадастровую стоимость можно попробовать оспорить, но перед этим, с целью оценки такой возможности, нужно тщательно изучать документы, принимать во внимание физическое состояние жилья.

Ким Галина
Отвечает юрист

дом у вас только жилой или есть коммерческие площади, нежилые помещения? Снижение кадастровой стоимости имеет место быть, но надо смотреть все документы. В остальном - да, за 23 налог придет

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Рекомендую рассмотреть вопрос об оспаривании в судебном порядке кадастровой стоимости объекта, либо выплачивать налоги
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Дарья

Спасибо! А тот факт, что в 23 году я уже заплатила 90 тысяч налогов за принятие наследства не отменяют налог на имущество?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Если правильно понимаю, речь идет о разных налогах

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Буду признателен за отзыв

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
Дарья что бы отвечать на эти вопросы надо для начала разобраться что за квартира вам досталась! С уважением Александр!
С уважением к вам Александр!
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете снизить кадастровую стоимость.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос