Правомерность действий ГБУ 'Жилищник'?

Стефанида

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, правомерны ли были действия сотрудников ГБУ "Жилищник района Нагатинский затон города Москвы". Ситуация следующая: я выращиваю разные декоративные растения в палисаднике многоквартирного дома под окнами, а также украшаю его различными старыми игрушками. На днях сотрудники "Жилищника" при покосе газона вырвали вместе с излишками газона и мои растения, а также выбросили игрушки. От комментариев сотрудники и руководство отказываются. Можно ли обратиться куда-то для решения вопроса и правомерны ли вышеупомянутые действия?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Стефанида! Если управляющая компания (далее УК) недобросовестно исполняет обязанности по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, то вы можете обратиться с претензией к УК, а также направить жалобу в Государственную жилищную инспекцию для детальной проверки данного нарушения. Согласно ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства. В случае необходимости обращайтесь по телефону, указанному в профиле.

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Добрый день. Можете подать жалобы в ГБУ "Жилищник района Нагатинский затон города Москвы", Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру Вашего района.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос