Здравствуйте, я мать контрактника проходящего службу на СВО, я инвалид первой группы и сын единственный кормилец. Контракт давно закончился. Можно назад вернуть сына? Заранее спасибо.
Добрый день, Светлана. В соответствии с пунктом 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в период частичной мобилизации установлены следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы. По Вашему вопросу готов предоставить устную консультацию. Позвоните по номеру телефона в моём профиле или напишите в WhatsApp, я Вам позвоню.
Добрый день, Светлана! Согласно Закона "О воинской обязанности и военной службе" увольнение с военной службы по контракту допускается по основаниям, предусмотренным статьей 53 данного Закона, включая наличие уважительных причин, таких как забота о родственнике, нуждающемся в уходе. При этом, в соответствии со статьей 54 указанного Закона, увольнение производится на основании заявления военнослужащего, которое может быть направлено руководителю организации, в которой проходит военную службу. К рапорту прикладывается заключение органа государственной службы медико-социальной экспертизы о том, что близкий родственник нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) либо является инвалидом I или II группы или лицом, достигшим пенсионного возраста по старости или не достигшим возраста 18 лет, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанного гражданина. В случае необходимости обращайтесь по телефону, указанному в профиле.
До завершения СВО это практически невозможно