Стоит ли подавать в суд для установления категории ребёнок-инвалид?

Гость

Ребёнок родился с вырожденной левосторонней расщелиной губы и альвеолярного отростка. Операция на губу проведена, но ещё предстоит долгое ортодонтическое лечение. С рождения отказывают в инвалидности, в этом году снова отказ.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Вы можете обратиться с иском к бюро МСЭ об оспаривании отказа в инвалидности и установлении категории инвалидности. По Вашему вопросу готов предоставить устную консультацию. Позвоните по номеру телефона в моём профиле или напишите в WhatsApp, я Вам позвоню.

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Если описанные Вами дефекты содержатся в описании оснований для инвалидности и в первую очередь является неустранимыми в полном объеме, тогда есть смысл обращаться в суд.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы вправе оспорить решение МСЭ в суде.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).