Здравствуйте! Получила от содольщика письмо с предложением купить его долю. Цена завышена. Хочу ему отправить ответ с предложением купить мою долю. Вопрос: будет ли у меня также месяц? Обязан ли он мне дать ответ письменно? Дело в том, что он нашёл уже покупателя, а мне нужно оттянуть срок, чтобы продать свою долю. Спасибо
Нет, способов отсрочки от предложения купить долю жилья в связи с ее продажей участником долевой собственности не существует. Согласно ст. 250 ГК РФ ГК РФ, если в течение месяца со дня получения Вами предложения купить долю Вы не купите, то другой участник будет иметь право продать свою долю любым третьим лицам по цене, по которой предложил Вам (не ниже этой цены). Если он нарушит это условие, у Вас возникнет право в течение трех месяцев в судебном порядке требовать перевода на эту долю прав и обязанностей покупателя.
Месяц у Вас будет, а вот ответ он Вам может и не дать. Только Ваши попытки таким образом отсрочить выкуп доли не приведут к необходимому Вам исходу. Встречное предложение по нормам закона не является безусловным препятствием для продажи доли вторым участником долевой собственности.
А если ему написать письмо, что я готова купить долю по по другой цене, чуть ниже, и попрошу его дать мне ответ в письменном виде? Это тоже мне не поможет?
По затягиванию сроков поможет. Но не надолго. Он поймет к чему Вы клоните. Вы же говорили, что он уже нашел клиента. Развитие ситуации зависит от Вашей договоренности с содольщиком. Он Вам должен предложить, а Вы подумать. Если Вы не согласны с его предложением, то он в соответствии с законом имеет полное право больше с Вами не контактировать.
Нет, вам это не поможет.
Здравствуйте.
Встречным предложением вы срок не "оттяните". Месяца у вас не будет. Всё зависит от того, что вы хотите в конечном итоге всё же продать или выкупить его долю. Правовые варианты есть.
Достаточно не сложно растянуть срок в продаже. Но встречное предложение вам не поможет. Затягивание процесса продажи доли происходит по конкретике.
Моя доля 3/4, у него 1/4. Это половина дома. 3 маленькие комнаты и кухня. Как то его реконструировать, сделать отдельный вход не получится. Дом в плачевном состоянии
Сколько квадратов в доме?
45, 5
Вы можете пойти другим способом, это выкупить его долю через суд, судя по вашим соображениям он хочет большую сумму за свою долю. Я смогу вам помочь. Обращайтесь напрямую. С Уважением Шаханов А. М.
Также месяц? Или через 2 недели он может продать долю третьему лицу?
Да вы также можете направить преддожение
Хороший ход! Только надо всё продумать