В июне 2022 года суд установил порядок алиментов в размере 6481 р. Отец ребёнка До сих пор платит по старым меркам. Могу ли я взыскать с отца ребёнка недоплаченные алименты за 17 месяцев? И куда писать заявление в суд или приставам?
Добрый день. Согласно ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. Также Вы можете взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица неустойку и причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Вам необходимо обратится к приставу с заявлением о расчёте задолженности по алиментам за период с момента вынесения решения суда о твёрдой денежной сумме до настоящего времени, а также применении мер предусмотренных ст. 67 и ст. 67.1, фз об исполнительном производстве,
Здравствуйте.
Индексация алиментов устанавливается судебным решением. Если он не доплачивает, то долг по рассчитывается приставом можете сами рассчитать, принести расчёт приставу.
Внимательно прочитайте решение суда. Как правило, там пишут об индексации взысканной суммы. Если нет, тогда судебный пристав обязан сделать перерасчет. Если откажет, обращайтесь в суд.
Здравствуйте если исполнительный лист находится у пристава, то заявление о перерасчёте подаете ему. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
долги взыскать можете. куда писать - зависит от судебного решения, не исключено, что придется обращаться в суд