Можно ли в алиментном соглашении указать, что по соглашению сторон супруг освобождается от уплаты алиментов?
Отказ от алиментов представляет собой юридический акт, который позволяет родителям или опекунам освободить одного из родителей (или другого обязанного лица) от обязанности выплачивать алименты на содержание ребенка или другого нуждающегося члена семьи. Отказ от алиментов может иметь разные причины и формы:
Добровольный отказ: В случае, если оба родителя или стороны согласны и пришли к общему решению, один из них может добровольно отказаться от алиментов. Это часто происходит в случаях, когда обеспечение ребенка не требует финансовой поддержки или когда другой родитель готов взять на себя полную финансовую ответственность.
Судебный отказ: Если одна из сторон желает отказаться от алиментов, но другая сторона не согласна с этим решением, то дело может быть передано в суд. Суд рассматривает обстоятельства дела и может разрешить или отклонить запрос о снятии обязанности по уплате алиментов.
Прекращение обязанности: Иногда обязанность по уплате алиментов может быть прекращена в случае существенных изменений обстоятельств, таких как изменение материального положения обязанного лица или изменение финансовых потребностей получателя алиментов (например, если ребенок вырос и больше не нуждается в финансовом обеспечении).
Отказ от алиментов важен с юридической точки зрения, поскольку он формализирует изменение обязательств по алиментам и защищает интересы всех сторон. Однако важно отметить, что отказ от алиментов не всегда будет разрешен судом, и решение о нем принимается в контексте конкретной ситуации и с учетом интересов ребенка или нуждающегося лица.
Таким образом, данное условие может быть реализовано. Однако стоит включить случаи заключения такого соглашения.
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Тем самым в соглашении об уплате алиментов стороны определяют порядок и размер оплаты алиментов, условия об освобождении лица от алиментов не могут быть предусмотрены данным соглашение.
Такое соглашение - недействительно, если составлено в простой письменной форме. А у нотариуса - получите отказ по заверению документа, соглашение - не может противоречить действующему законодательству. Вам нужно указать дробь, либо фиксированную сумму - не меньше, как ребенок бы получал в обаятельной дроби. Это главное условие соглашения, а как уже оно будет реализовано - на ваш откуп: раз в месяц платеж будет проходить или раз в год, например, больше установленной законом суммы, индексация как проходить будет и тд.
Здравствуйте.
Нет, условия отказа от алиментов ничтожны в силу закона. В зависимости от обстоятельств, из-за которых вы хотите это сделать, соглашения могут быть иного рода.
Все делается намного проще, просто отзывается исполнительный лист и алименты не уплачиваются.
Здравствуйте, этого сделать нельзя, такое соглашение будет недействительным.
Нотариус не удостоверит такое соглашение, так как оно противоречит закону.
нет. Нет сути темы ( в связи с чем этот вопрос возник) такой ответ.
Можно, но лучше определить какой-то одноразовый взнос