Есть ли статья на этот поступок?

Соседка выбросила мой велосипед из подъезда в кусты, он мешал ей, она не могла достать велосипед своей дочери. Я не знала, что мой велосипед не на месте. Так же слетела с него цепь. Не знаю что она с ним делала. Сказала, что будет так делать дальше. Теперь ставит туда велосипед дочери своей.

Дмитриев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист
Квалификация и назначение наказания за совершенное общественное деяние осуществляется уполномоченными сотрудниками правоохранительных органов и судом по факту их совершения. Указанные Вами действия можно квалифицировать на основании статьи 19.1 КоАП РФ как самоуправство. А также по. ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство. статьей 19.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществления своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса. Отмечу, что возбуждение дела об административном правонарушении и составление протокола об административном правонарушении в описанном случае, как следует из ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ, осуществляется должностными лицами органов внутренних дел (полиции). При этом поводами к возбуждению дела об административном правонарушении, применительно к Вашей ситуации, уместно считать: 1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения; 2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения; 3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения. Привлечение к административной ответственности осуществляется мировыми судьями, о чем свидетельствует судебная практика, а также статья 23.1 КоАП РФ.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"