Что стоит знать при покупке дома в СНТ?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с СНТ. Хотим приобрести дом, но в городе, в котором выбираем, везде почти все дома принадлежат садовым товариществам. Могут ли возникнуть какие-то проблемы при приобретении подобных домов? Можно ли в них прописаться? Что вообще стоит знать о снт и так ли это "страшно"? Ибо мы ищем дом на постоянное место жительства с возможностью регистрации

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Гость! Приобретаемый дом должен иметь характеристики дома пригодного для проживания. В противном случае обеспечить регистрации по месту жительства в приобретенном доме, имеющего характеристику жилого дома, осуществить не получится. Необходимо будет соблюсти установленную законом процедуру признания принадлежащего жилого строения пригодным для проживания граждан. Требования к признанию помещения жилым установлены в Постановлении Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции". В случае необходимости дополнительных помещений, обращайтесь по телефону, казанному в профиле.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Покупать надо садовый дом, прошедший государственный кадастровый учёт после 2018 года, с действующим кадастровым паспортом, актом ввода в эксплуатацию и межевым планом. Тогда есть гарантия возможности постоянного проживания и регистрации в адресной службе. По поводу взаимодействия с садовым товариществом СНТ, это надо изучать хронологию деятельности конкретного СНТ и его правления. Так надо понимать, что законные решения общих собраний членов СНТ будут являться обязательными для всех собственников домовладений в пределах территории СНТ. Расходы на содержание своего дома и общего имущества членов СНТ зачастую зависят от адекватной команды правления СНТ.

Ким Галина
Отвечает юрист

Прописывают только в доме, признанным жилым. Проблемы могут возникнуть даже не в наличие или отсутствии взносов, долгов по ним у предыдущего собственника (ваших продавцов). Недвижимость в СНТ, как таковая, мало ликвидна по определению. Факторы рисков, отложенных факторов рисков, к сожалению, больше при покупке недвижимости в СНТ, поэтому ответ на вопрос, что нужно знать - все тонкости права, как минимум, 7 федеральных законов и подзаконных актов. Однако не исключается, что ваша сделка не может быть осуществима. Дачи покупают, регистрируются в домах, но надо все документы запросить у продавца, провести проверку в комплексе.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Покупка недвижимости в правовой юрисдикции СНТ имеет много рисков, отличных от покупки дома при статусе земельного участка ИЖС, например. Отчасти риски, проблемы могут возникнуть от самого СНТ, нужно изучать устав. Договоры купли-продажи при покупке недвижимости в СНТ тоже имеют свои особенности по своему содержанию. Для избежания рисков, последствий существует такая услуга как юридическая проверка сделки, если всё же есть намерение приобрести понравившуюся дачу, то обращайтесь.

Палубнев Сергей Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день! Если дом является жилым то прописаться можно. Однако приобретение недвижимости одна из сложных сделок со множеством подводных камней, для того чтобы исключить все риски необходимо провести полный юридический анализ всех документов, совершить ряд необходимых проверок.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Прописаться можно. На дачном участке может быть жилой дом. Но узнайте какие взносы в СНТ, членские, целевые. Вы будете их платить, участвовать в общих собраниях

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Чтобы избежать проблем с пропиской, нужно выбирать приобретаемое имущество, которое в росреестре указано как - жилой дом, а не садовый. Это очень важно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Нужно чтобы дом и садовый участок были зарегистрированы в Росреестре. Тогда проблем не будет

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Могут возникнуть серьезные проблемы. Ваша озабоченность полностью обоснована
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Лучше не покупать в СНТ ничего. Это из опыта.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос