Самозанятость?

(3 ответа)

Здравствуйте, я самозанятый дизайнер. Разрабатываю макеты полиграфии, печатаю в типографии, сдаю клиенту. Хотела бы стать партнёром типографии, оформить сайт-витрину, получать от заказчика макеты и печатать их в типографии, получая прибыль от своей накрутки (по сути, за правку макета или его разработку, а также предпечатную подготовку), а также бонусы от типографии. Вопрос заключается в том, является ли эта деятельность "Деятельностью в интересах другого лица на основе агентского договора, договора поручения и комиссии"?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

зачем вам агентский договор. заключайте хорошо подготовленный договор оказания услуг, выполнения работ.

Екатерина

Я пообщалась на эту тему. В этом качестве я не буду выступать агентом или представителем типографии. Я работаю со своими клиентами под своим "брендом", сама принимаю от них деньги, сама плачу налог со всей суммы. Здесь только вопрос в выгодно это для меня или нет, потому что, возможно, работать по "доход-расход" может быть ликвидней.

Типография работает по договору публичной оферты.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Будет смешанный договор агентский + оказания услуг, выполнения работ.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте!

Ваша предлагаемая деятельность в качестве посредника между заказчиками и типографией действительно подпадает под категорию "Деятельности в интересах другого лица на основе агентского договора, договора поручения и комиссии".

Основные признаки этой деятельности:

1. Вы действуете в интересах и от имени типографии, организуя заказы и печать для клиентов.

2. Вы получаете вознаграждение в виде наценки на услуги, а также комиссионные от типографии за привлечение клиентов.

3. Вы не являетесь сотрудником типографии, а выступаете как самозанятое лицо, оказывающее им посреднические услуги.

Чтобы оформить такие отношения, вам необходимо заключить с типографией соответствующий агентский договор или договор комиссии. В нем будут четко определены ваши права, обязанности, порядок расчетов и иные условия сотрудничества.

Нужна будет помощь, пишите на Ватсапп.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Екатерина

При обычном заказе услуг в типографии, получается, несколько другая форма сотрудничества, получается?

Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве