Здравствуйте, я увлекаюсь гербарием. Вместе с другими цветаии из Турции я сорвала один цветок мака самосейки и засушила его.
Возможно ли какие-то проблемы с провозом на таможне гербария из Турции в Россию?
1. Ознакомьтесь с правилами таможенного оформления растительных материалов. Проверьте, нет ли каких-либо ограничений или запретов на ввоз в Россию гербария из Турции.
2. Подготовьте полную опись всех образцов, входящих в ваш гербарий. Укажите латинские названия растений, места их сбора и другие важные сведения.3. Если в вашем гербарии есть какие-либо редкие, исчезающие или охраняемые виды растений, необходимо получить специальное разрешение на их вывоз.4. Упакуйте гербарий в прочный, герметичный контейнер, чтобы избежать повреждения образцов. Подпишите упаковку с указанием содержимого.
5. Будьте готовы предоставить таможенным органам всю необходимую документацию и ответить на их вопросы. Проявите вежливость и сотрудничество.Соблюдение этих рекомендаций
6. Насчёт мака могут быть большие проблемы, включая уголовную ответственность.