Гражданка Украины больше 10 лет жила в Москве, оформляя временную регистрацию. В 2022 году оформила статус беженца. В 2023 году получила гражданство РФ и паспорт РФ, но практически сразу уехала на Украину, т.к. нужен уход за престарелой мамой. Временная регистрация в Москве истекла. Какие штрафные санкции ей грозят при возвращении в Россию?
Если иностранный гражданин приобрел в законном порядке гражданство России, то он гражданин России, а следовательно он может беспрепятственно возвращаться в Россию по истечении любого времени отсутствия.
Если постоянной регистрации (прописки) не было, а временная истекла, то россиянину грозит штраф от 2000 до 3000 руб.
КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении (введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Подобный штраф для Москвы составляет от 3000 до 5000 рублей. Однако далеко не факт, что протокол на Вас составят.
Штрафа не будет, так как Вы не находитесь на территории РФ.
1500 руб.