Как легально использовать фотографии из интернета?

Здравствуйте. Я хочу начать заниматься продажей презентаций на заказ на сервисе Авито. Для презентаций мне были бы необходимы фотографии которые находятся в свободном доступе в интернете. Нужно ли обязательно приобретать лицензии на них лицензии? Можно ли просто указать ресурс или другую информацию?
Я попытался найти информацию в интернете, но там приводятся примеры только "печати футболок"; "использование фото на товарах" и т.д.
Отличие в том, что я не указываю своё авторство при создании презентаций, не являюсь юр. лицом или предпринимателем и вряд-ли автор этой самой фотографии станет моим заказчиком. Также могу предупредить об отсутствии лицензии заказчика.

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы занимаетесь коммерческой деятельностью, то есть получением прибыли. Если в вашей презентации будут, допустим фото растений, кошечек, собачек…то вопросов нет. Если же в вашей деятельности будут использованы фото чужих товарных знаков, брендов, лица людей, а тем более медийных, да даже музыкальное сопровождение презентации, то в перспективе может быть 14.10 КоАП. Но для этого нужно сильно «постараться», чтобы на вас обратили госорганы. В основном, многие обходятся ссылками на источник.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Использование фотографий и товарных знаков автором которых вы не являетесь запрещено законом и за это есть соответствующие санкции.

Если необходима юридическая поддержка в сфере бизнеса и авторского права, обращайтесь, имею большой опыт в этих вопросах.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Не используйте чужие товарные знаки.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"