Продажа квартиры?

(4 ответа)

Есть необходимость продать квартиру. В квартире три собственника. Один из них несовершеннолетний. Понимаю, что нужно разрешение органов опеки. 1. Возможно ли выделить долю несовершеннолетнему в квартире бабушки, проживающей в другом регионе? Возможно ли это сделать дистанционно? 2. Нужно ли каждому совершеннолетнему собственнику обращаться в органы опеки? 3. Один из совершеннолетних собственников проживает в другом городе, может ли он сделать доверенность на другого собственника, чтобы проводить сделку без его участия? 4. Возможно ли не выделять долю несовершеннолетнему, а открыть счет на его имя и положит туда сумму от продажи его доли? Спасибо!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Есть теория, есть практические аспекты сделки, которые координально отличаются.

Выделить долю в квартире бабушке вы можете если на то есть согласие самой бабушки, которая понимает всё последствия. Но далеко не факт, что данный ведел доли будет принят опекой правомерным, согласует такую манипуляцию. Если был использован мат капитал, то вероятность отказа увеличивается. Проще положить денежные средства на спец счёт несовершеннолетнего. Подавать документы в органы опеки нужно учитывая все фактические обстоятельства сделки, а также в зависимости от того, что вы планируете далее купить другое жильё или нет.

Дистанционное закон не запрещает проводить такую сделку. Сделка может быть совершена на основании выдачи доверенности одного собственника другому. В органы опеки могут обратиться родители - законные представители совершеннолетнего. Или один из родителей при согласии другого.

В сделке должны быть договоры, доверенность иные документы составлены юридически грамотно, с учётом ваших интересов.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
1- возможно, но после продажи доли и согласия опеки другого региона на приобретение. Дистанционно это называется экстрерриториально Это когда доля выделяется в другом месте а обе стороны вместе идут к нотариусу. 2 нет. Только родители. И ребёнок достигший 14 лет действующий с согласия. 3 да, если они на одной стороне сделки, может дать доверенность.. 4 да. Я в первом писал, сложная сделка, продажа доли н/летнего, деньги на счет. Далее в той опеке согласие на распоряжение деньгами для приобретения доли. Тут очень внимательно подойти к сделке и грамотно подать заявление в опеку. Вам лучше в вашей опеке заранее проконсультироваться. Удачи
Палубнев Сергей Михайлович
Палубнев Сергей Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Здравствуйте, в каждом субъекте, больше того, даже в каждом муниципальном образовании, порядок согласования таких сделок может отличаться. Для того чтобы определить все возможные варианты, необходимо изучить законодательную базу именно вашего региона. Что касается предоставления полномочий одним совершеннолетним собственником совершить сделку другому - это возможно! Но будьте внимательны! Это не единственные подводные камни которые могут возникнуть в сделках с недвижимостью.

Гефтман Андрей Владимирович
Гефтман Андрей Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

Родители могут открыть в банке счёт на имя несовершеннолетнего и внести на него деньги от продажи доли. Распоряжение средствами со счёта происходит только с согласия опеки. Подарить долю несовершеннолетнего не получится, опека не согласует. При продажи доли и покупки в другом месте, доля должна быть равнозначной иначе опека не пропустит такую сделку.

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве