Отец находится в МЛС, не может платить алименты. Решением суда алименты назначены его родителям по ст.94 СК. Сам отец при этом освобождается от обязательств или по его исполнительному листу продолжает копиться долг?
Добрый день.
Сам факт нахождения в МЛС не освобождает отца от выплаты алиментов.
В то же время, он или его доверенное лицо может обратиться в суд с просьбой приостановить исполнение решение суда. Далее, как решит суда. Если в суд не обратиться или если суд откажет в удовлетворении такового заявления, - при неуплате алиментов копится долг (что ведёт, в дальнейшем, и к административное ответственности, как минимум).
ЕСЛИ ЖЕ решением суда, как Вы указываете, обязанность по оплате алиментов возложена на его родителей, - все вопросы к ним, пока иным решением суда это не изменят, если изменят (и если такое заявление в суд вообще кто-то про инициирует).
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, - признан ли судом исполнительный лист в отношении отца утратившим силу.
Здравствуйте.
Решение суда начинает действовать при вступлении в силу. Ранее накопленный долг оставатся за отцом ребёнка если иное не установлено в судебном решении.
Вместо него платят его родители, долг не копится.