В ноябре 2022 была предоставлена квартира администрацией в августе 2023 с канализации на кухне полился стояк квартиру всю затопила физически там не проживала так как год ждала проблем квартира вся в грибке экспертиза сделана управляющая отказала подала в суд но в санэпидем сказали что до конца избавиться от грибка не возможно можно ли отказаться от этого жилья по закону квартира муниципальная и требовать предоставления другого жилья
[i]Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала HARANT! [/i]
Вы вправе требовать предоставления иного жилья только в случае признания в установленном законом порядке непригодной к проживанию.
Благодарим за обращение к юристам правового портала HARANT! Желаем успешного разрешения проблемы!
С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.
Здравствуйте.
Нет, не можете. Будете требовать иное жильё, получите взамен иск от муниципального образования по взысканию ущерба в результате бездействий в отношении предоставленного жилья. Кроме прав есть ещё и обязанности, которые следует исполнять.
Для признания жилья непригодным для проживания нужно получить официальное заключение. Только после этого сможете требовать предоставления иного жилья.
Вероятно, нужно было не ждать, а сушить и проветривать. Юридических оснований для предоставления другого жилья нет.