Я продаю комнату в 2х комнатной коммунальной квартире, собираюсь покупать квартиру,нашла.она оказалась в ипотеке сбера,у них развод и 2 детей,живут там без отца.они смотрели мою комнату,будут ее покупать.мать собственницы той квартиры риэлтор,поэтому этим занимается, сначало говорит что делать договор купли продажи их квартиры, потом только договор купли продажи моей комнаты
объясните правильный порядок действий.у них просто денег нет платить за ипотеку,поэтому продают, и тк муж ушел от нее.какие договора делать?
она пошла в органы опеки с выпиской из егрн моей,хочет в комнате сделать собственницами 2 этих внучки,у меня метраж комнаты 12,9
Здравствуйте.
Сразу же отмечу, что риэлтор действует в их интересах и ей всё равно какие негативные последствия будут для вас в результате сделки, что вы можете потерять и место, деньги полностью уйти в суды, которые будут длиться годами. К тому же риэлтеры не юристы, без соответствующих глубоких знаний права. Сначала вам нужно продать свою недвижимость, а затем покупать другую. Договор купли-продажи вашей недвижимости должен быть составлен юридически грамотно, с защитой всех ваших интересов, это же относится и к договору покупки квартиры (отличается в редакции изложения условий) - это при условии, что договоры будут индивидуально составляться юристом. Перед покупкой квартиры нужно провести правовую экспертизу (чистота сделки) во избежание всех рисков при изучении всех документов в совокупности.
Покупка квартиры, находящейся в ипотеке требует согласия банка, а с использованием мат капитала ещё и одобрения сделки с органами опеки. Ещё масса вопросов, связанных с разводом и т д. По одной лишь выписке квартиры не покупают.
Такая услуга оказывается в индивидуальном порядке и платно. Экономия на юристе или самодеятельность плохо оборачивается, но об этом узнают все потом.
Если при покупке квартиры ею был использован материнский капитал, то она должна получить согласие опеки.Вам нужно тоже подключить со своей стороны юриста, или хотя бы ознакомиться с документами. Если нет материнского капитала, согласие опеки не нужно и можете провести сделку в любом порядке.
да, она использовала материнский капила
документы их не показывали еще мне, говорит, что нотариальное разделение сделано на 4х человек их квартиры
сделка будет проходить через нотариуса
Вам нужно все тщательно проверить, был ли использован материнский капитал, если она хочет оформить на своих детей то скорее всего он был использован, а для продажи необходимо разрешение