Здравствуйте, задержали мужа с поддельным водительских удостоверение. Оказывается он его купил где то через интернет. Ранее никогда не был судим. Что ему грозит и будут ли как то смегчающее обстоятельства у нас двое маленьких детей
За подделку и использование поддельных водительских удостоверений предусмотрена уголовная ответственность.
Изготовитель поддельного водительского удостоверения может быть привлечён к ответственности по части 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. В качестве наказания могут быть назначены:
* ограничение свободы на срок до трёх лет;
* арест на срок до шести месяцев;
* лишение свободы на срок до двух лет.
Лицо, которое приобрело поддельное водительское удостоверение, может быть привлечено к ответственности по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ. В качестве наказания могут быть назначены:
* штраф в размере 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев;
* обязательные работы на срок от 180 до 240 часов;
* исправительные работы на срок до двух лет;
* арест на срок до шести месяцев.
Для получения профессиональной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу.
Добрый день. Если Ваш муж признает свою вину, в содеянном раскаялся, нет судимости, то нужно заявит ходатайство о прекращении уголовного дела в соответствии со ст. 25.1 УПК (Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа). Как правило, дознание не прекращает, а в суде можно, это реально. Пока такая практика.
Вот двое детей и будут смягчающим обстоятельством, наказание будет не связанное с реальным лишением свободы.
вероятнее или штраф или исправительные работы. Семью разрывать точно не будут