Последствия видеосъёмки и размещения видео в публичном доступе без согласия человека?

(5 ответов)

Добрый день. 1 мая 2024 г. я шёл по своим делам и вдруг столкнулся с двумя старшеклассниками (или первокурсниками вуза/ссуза) навеселе, которые, приблизившись, направили свои смартфоны на меня, внезапно начав видеосъёмку (возможно, прямую трансляцию). Один из них успел лишь поздороваться, но мне было весьма неприятно находиться под прицелами гаджетов без объяснения причин уже начавшейся съёмки, к тому же могли задать провокационные вопросы, поэтому предполагаемое интервью не состоялось: я просто сказал, что мне некогда, и пошагал дальше. После этого я задумался: насколько знаю, никому не запрещено вести открытую видеосъёмку обычного прохожего на улице, даже как в моём случае, но если сегодня или позже короткое видео от 01.05.2024 с моим участием разместят те ребята в открытом доступе без моего согласия, то они поступят незаконно? Если да, то что им грозит? Если нетрудно, направьте, пожалуйста, на законодательство РФ, которое в полной мере регулирует законную и незаконную видеосъёмку, особенно интересует наказание.

Старков Алексей Гаврилович
Старков Алексей Гаврилович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

В соответствии со статьёй 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображён) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:Использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах. Изображение гражданина получено при съёмке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. Гражданин позировал за плату. Закон запрещает обнародование и использование фото и видео человека, а также передачу изображений третьим лицам без согласия гражданина. Такие действия влекут нарушение права на неприкосновенность частной жизни и могут унижать честь и достоинство человека. Пишите на Whatsapp буду рад вам помочь

Проконсультирую вас онлайн. Пишите мне в Whatsapp или позвоните по телефону. Квалифицированные услуги юриста и выезд в любой регион. Индивидуально. Работаю по договору 24 часа.
Мерзликин Алексей Борисович
Мерзликин Алексей Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

По поводу вашего вопроса, можно пояснить следующее. Законом не установлен запрет на фото и видеосъемку в общественных и публичных местах. Да, есть ст.152.1 ГК РФ, в которой прописано, что необходимо согласие на использование изображения и это так. Однако, если видео снималось в общественном или публичном месте такое согласие не требуется, также согласие не требуется, если видео сниамалось для государственных, общественных или иных публичных интересов. Для подачи в суд, должен быть факт нарушения ваших прав, это выкладывания видео в интернет, пока этого нет, что то предъявить вы им не можете. Но есть момент, вас сняли на улице, что является общественным местом и надо будет еще доказать, что ваши права в данном случае нарушены, а с учетом, что съемка была на улице, вопрос сложный. Многое будет зависить от позиции судьи и доказательств нарушения ваших прав. Отвественность за такое нарушения, если суд этот факт признает, гражданско правовая.

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Полностью согласен с коллегами, но  однажды столкнулся с подобной ситуацией и вторая сторона в свою защиту высказала мнение о том, что они  не снимали конкретного человека, а снимали то место, где находились, а данный субъект попал на видео вместе с окружающей обстановкой.   Кроме того, важно понять , какой был мотив для проведение съемки именно Вас, какие цели в дальнейшем они преследовали, получив видеозапись с Вашим изображением.

Каравайцева Елена Александровна
Каравайцева Елена Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Изображение гражданина охраняется ст 152.1 ГК РФ. Запрещено распространять изображение гражданина без его согласия. Однако не запрещено снимать на улице (не дома и не в другом ограниченном месте, где может содержаться личная жизнь). Однако распространение изображения гражданина возможно исключительно с его согласия. Распространением является показ видео хотя бы одному третьему лицу. При распространении видео с вашим изображением вы вправе потребовать удаления видео и выплаты вам компенсации морального вреда.

Благодарим за обращение к юристам правового портала HARANT! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Какичев Сергей Сергеевич
Какичев Сергей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Добрый день, Андрей.   В силу статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ  обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если вы такого согласия не давали - вправе требовать удаления изображения. В случае, если действиями указанных лиц вам причинен материальный и моральный ущерб Вы также вправе требовать его возмещения.  Что касается иных форм воздействия, - привлечение к административной или уголовной ответственности "оператора" при описанных вами обстоятельствах - маловероятно.

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Анапе