Здравствуйте! Вчера произошёл такой случай! Моя знакомая со своей страницы ВКонтакте попросила занять ей в долг 3000₽, отправила голосовое сообщение! Как сейчас стало известно вырванное из контекста и ее страница была взломана! Перевод был осуществлён на карту втб по номеру карты с подделанным ее именем! Возможно ли вернуть деньги и что делать в такой ситуации?
Отвечает юрист
Здравствуйте, первоначально нужно обратиться в полицию. Напишите мне в Вотсап
С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Здравствуйте! Моему папе написал якобы представитель банка ВТБ, что на его счет поступила кредитная сумма 700 тысяч рублей и ему нужно перевести эти деньги по реквизитам в сейфовую ячейку. Что делать в данной ситуации?
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Добрый день, Антон! Сотрудники банка, в том числе ВТБ сами не звонят и не просят перевести деньги, в том числе заемные. Рекомендую обратиться по данному вопросу с заявлением в полицию по факту мошенничества. С уважением, Дмитрий.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Ничего, не брать трубку. У сейфовой ячейки нет реквизитов. Туда деньги кладут наликом в отделении банка, а не переводят безналом.
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. Очевидные мошенничество. Если деньги действителен поступили, написать заявление в банк о возврате отправителю, тк это ошибочно полученные средства. Но, тк на 99% это мошенники - ничего не делать, просто игнорировать.
Здравствуйте! Вчера на улице ко мне пристал человек, который делал фотографии с голубями. Он сразу не сообщил сколько стоит его услуга. Давил на меня морально. Не сразу вернул телефон и следил за тем как я делаю банковский перевод. Я не была сразу информирована о стоимости фото. Стоимость каждой фотографии он озвучил уже после факта фотографирования. И эта стоимость была завышена. Есть ли какая-то возможность доказать мошенничество?
Погорелов Евгений Иванович
добрый вечер. это не мошенничество а вымогательство надо написать заявление в полицию
В первой половине ноября 2019 года , мы с моей семьей рассматривали участок в СНТ Пирит-1.Ранее мы были знакомы с бывшим председателем СНТ Пирит-1 Людмилой Ляпищевой 10 лет. Она предложила нам участок с домом , на улице Крайняя ,участок 383.Но так хозяйка озвучила сумму ту ,которая нас не устроила .Через пару дней позвонила Людмила Владимировна и предложила другой дом посмотреть на улице Нагорной, д. 138.Она показала нам дом , ручалась за хозяина говоря ,что он порядочный человек и нас при оформлении документов по купле-продаже дома не обманет . С Продавцом Насимовым Андрееем Вячеславовичем были обсуждены вопросы о будущей сделки и стоимости объекта. Была достигнута договоренность о покупке земельного участка с домом за 6 500 000 рублей.Мы отдали залог 65 тыс. Одним из основных доводов для снижения заявленной цены явилось : фактическое состояние жилого дома с земельным участком ,а также отсутствие документов, подтверждающих собственность на указанную недвижимость. Однако, продавец нас заверил ,что у него идёт судебный процесс по восстановлению документов на дом и землю во Всеволожском городском суде Ленинградской области и он должен получить их в марте месяце 2020 года. В связи с заявленным продавцом и достижения договоренности, мы продали свою квартиру 02 .12.2019 г. расположенную по адресу : г. Санкт-Петербург, ул.Ушинского ,д. 17, корп. 1, кв 120,в которой проживали вместе с семьей и которая являлась нашим единственным жильем .Именно на эти денежные средства мы с моей семьей приобрели недвижимость у Насимова Андрея Вячеславовича. Денежные средства были ему переведены на расчетный цсчет 40817810005264009353 ВТБ банке в размере 2578868 рублей 96 коп. закрыв его долг по кредиту и наличные в размере 3106131,31.Остальные в размере 750000 рублей мы должны были отдать после регистрации в МфЦ Насимову А.В .в марте месяце на тот момент как он нам обещал будут готовы документы на собственность .Предварительный договор готовил его юрист и когда он принес его подписывать в договоре не было прописаны Фамилия ,адрес ,сумма дома с земельным участком и мы соответственно отказались подписывать пустой договор и просили оформить сделку у нашего юриста,на что Ляпищева Л.В стала орать и препятствовать этому ,они стали нас уговаривать,убеждать,что все будет честно без обмана ,что они переделают договор и мы доверились этим людям на 100% !16 декабря 2019 года с его согласия, мы переехали и заселились, в приобретаемый нами жилой дом с земельным участком, где проживают: я и моя семья. Однако, Насимов А.В. до настоящего времени не подписал документ – договор купли - продажи , а написал всего лишь расписку , что взял у нас деньги 4600000. В конце сентября 2020 года я поехал к нему домой и хотел спросить когда и как мы будем оформлять документы,на что Насимов А.В. заявил, что начиная с декабря 2019 г. цена дома подорожала на 500000 рублей Мы с моей семьей приняли его условия и несмотря на то ,что изначально мы договаривались на другую сумму .В момент подписания договора у нашего юриста он отказывался подписывать договор и требовал с нас деньги вперёд ,но так как он нас уже обманул ,мы с моей семьей не стали рисковать и деньги ему не отдали .Много раз мы пытались с ним договориться мирно ,чтобы сначала подписал договор,а потом деньги и каждый раз он завышал суммы до 7800000,но у нас таких денег не было , и мы обратились с исковым заявлением в Приморский районный суд о заключении сделки купли -продажи . 19.12.2020 г. не дождавшись суда Насимов А.В. явился с неизвестными лицами в составе 10-ти человек на трех машинах и потребовал вернуть ему дом и участок. Что деньги 5700000 обратно мы не получим .При этом сопровождающие его лица угрожали мне и моей семье в случае невыполнения его требований физической расправой. Мы вызвали полицию,участковый Макарчук Антон Андреевич явился на улицу Нагорную 138 и начал обсуждения с ответчиком и его юристом ,что в процессе разговора было видно ,что он занял их сторону .Не став выяснять нашу сторону ,обвинил нас в ,том что мы препятствуем хозяину войти в дом с неизвестными лицами.В этот же день моя супруга Филимонова Елена Яковлевна подала заявление в Кузьмоловское отделение полиции на возбуждении уголовного дела ,прошло 2 месяца и нет никах действий ,затем мы подали по месту прописки заявление 16.02.2021 года в 29 отдел полиции ,мне сказали ,что передадут мое заявление в Кузьмоловское отделение и они будут разбираться в этом деле,но прошло 4 месяца и также никаких нет действий со стороны полиции .29 апреля 2021 года мою жену по телефону в сообщениях провоцировала на скандал Ляпищева Л.В.оклеветала и обвинила во лжи ,в том что мы не хотели в августе когда была уже оформлена собственность отдать Насимову А.В деньги .А последнее 08.06.2021 года в суде на заседании продавец отказывался с нами заключать договор и обманывал судью,это факт мошеничества на лицо.Нам суд отказал в иске и не дождавшись опять решения они приперлись нас самостоятельно выселять опять в составе 8 человек.Мы вызвали полицию и опять никаких действий со стороны полиции.Сейчас Насимов подал на выселение ,деньги так и не вернул .Пока не вернут деньги или не оформят документы,мы не выйдем,нам некуда идти.Что делать ?
Сериков Андрей Леонидович
Заявление о мошенничестве подается в органы следствия или СК России
Иск о взыскании неосновательного обогащения, о взыскании денежных средств подается в суд по месту жительства ответчика, после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.
Человек был мне как другом,общались 2-3 месяца а после хотели вместе погулять и я предложил что бы он приехал ко мне в город погулять,он сказал что денег нету поэтому я решил скинуть ему 13 к на самолет,просто так,после того как я скинул он просто кинул меня.При этом всем у меня есть его паспорт а так же номер телефона,возможно ли что то сделать ?
Воробьев Василий Сергеевич
Исходя из вашего описания, в действиях этого человека действительно имеется состав преступления. Обязательно стоит написать заявление в полицию. Кроме того, если из переписки можно проследить, что данные денежные средства переданы при условии возврата, то возможно взыскание их через суд. В исковом заявлении в обязательном порядке указываются паспортные данные.
Перцев Сергей Викторович
Вопрос неоднозначный и требует глубокого изучения. Состава преступления из описания не наблюдается. Неосновательное обогащение под вопросом....
Копил долго на нужный товар мне за 50 тысяч. Я только недавно закончил универ, зарплата не очень высокая, откладывать много не получилось, но я от копил 50 тысяч. Пошел на торговую площадку авито, где нашел товар по адекватной цене относительно рынка. Продавец имел более сотни отзывов, которые были оставлены, почти все, на 5 звезд, его аккаунт был зарегистрирован давно. Оплату я совершил со своего Сбербанка на его Тинькофф через спб, он написал, что посылка будет отправлена на след.день. Захожу на след. день в переписку с ним, а там написано, мол, пользователь заблокирован, т.к мы подозреваем, что аккаунт был взломан. Пытался звонить - не берут трубку. Его номер, карта, фио есть, скрины переписки тоже. Банк сказал, что он бессилен. Пока что написал в мвд, но я не сильно уверен в том, что они как-то помогут, а уж тем более начнут это делать быстро. К слову, я нахожусь в Гуково, а он в Челябинске, поэтому заявление я писал в МВД Челябинска онлайн, в Гуково не обращался,что тоже усложняет задачу. Возможно ли, как-нибудь ,решить вопрос в мою пользу?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Если Вами уже подано заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в отдел полиции и правоохранительные органы бездействуют, то тогда Вы имеете право подать в соответствии с положением статьи 124 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации жалобу прокурору на бездействие полиции. Просите прокурора признать бездействие полиции незаконным и обязать устранить нарушенные права. Жалобу прокурору можете отправить заказным письмом о уведомлением о вручении.
Моргачев Алексей Николаевич
Можно через полицию установить владельца счета и подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. Вряд ли полиция будет заниматься этим вопросом. К тому же, пока здесь не мошенничество, а невыполнение условий разового договора купли-продажи. Банк, действительно, не причем, потому что вы добровольно оплатили заказ. Заявление написали - это хорошо. По идее преступление должно расследоваться там, где обслуживается ваш расчетный счет, тк с него мошенническим, предположительно, способом похищены деньги. Удачи вам
Красильникова Армине Владимировна
Если у вас сохранились данные клиента, кому совершали перевод по СПБ, то можете взыскать денежные средства в судебном порядке.
Красильникова Армине Владимировна
Если вы податите иск о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса (ст. 29 ГПК РФ).
Также, согласно п. 1 ст 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Основа Артем Владимирович
Необходимо дождаться результатов проверки заявления в полиции
Добрый день! Я попалась на мошенников. По телефону представились службой безопасности ВТБ, заставили скачать приложение, далее по нему зашли в личный кабинет приложения ВТБ. Там оформили кредит на 400 000 руб, и перевели частями на свою карту. Я понимаю, что аннулировать кредит на вряд ли получится. Заявление в полицию писала, шансов найти мошенников нулевые. Вопрос, можно ли на банк подать иски? 1. За ненадежное хранение моих денег. Почему позволили сделать перевод на подозрительный счет, на всю сумму кредита, сразу после его получения. 2. За выдачу кредита клиенту показатель долговой нагрузки которого выше 50%. В этом же банке у меня есть ипотека. Ежемесячный платеж по ипотеке составляет 22.000 руб, заработная плата 30.000 руб (официальная, воспитатель в детском саду).
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Я рад Вам помочь в возникшей непростой ситуации. Просто перезвоните мне на телефон или мессенджер, я вам разъясню, как Вам лучше действовать. Консультация бесплатная.
Ким Галина
Привлечь сотрудников банка за соучастие или пособничество очень сложно.
"подозрительный платеж" при переводах начинается с 600 тр по инструкциям ЦБ РФ
Шульга Алексей Алексеевич
Нет. Не докажете, что банк связан с мошенниками. НИКОГДА.
Я ИП, позвонили из ООО технострой-к, предложили выгодный контракт на поставку питания, скинули все документы, подозрений не вызвало. В процессе оформления сказали, что нужен экономический паспорт(ФЭСП). Он стоит 39000, они сказали, что все компенсируют, просто у них бюджетные деньги крутятся и фэсп необходим. Они написали гарантийное письмо на компенсацию этих 39000. Мы заключили договор поставки с ними. С их стороны всё чётко, подписи, штампы. Они дали ссылку на фирму, которая делает эти ФЭСПы, но сказали, что можно и в другой сделать, главное по образцу, сделали через тех кого они посоветовали. Теперь уже они не отвечают. Почитали про такое, оказалось развод, но поздно прочитали. Компании, которая делает Фэсп деньги переводил с расчётного счета на рассчетный счёт. Возможно ли вернуть деньги?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с положением статье 140-145 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации подавайте заявление в отдел полиции о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, подавайте претензию с требованием о возврате денежных средств. В случае не удовлетворения требований обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии с положением статей 309-310, 395, 1102, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Вихарев Александр Евгеньевич
Таких ситуаций, к сожалению, хватает, вероятность возврата не большая
Мингазов Юрий Саитгареевич
Есть гарантийное письмо, вот и взыскивайте, если эта контора вообще существует.
Ким Галина
нужно изучать подписанные между вами документы: договор, гарантийное письмо.
Взыскать можно даже чуть больше, но не просто. Как поняла до фактического исполнения договора поставки дело не дошло? Все завершилось на 39000? Контракт заключался не по 44-ФЗ, 223-ФЗ? - раз бюджетные деньги "крутят".
Добрый вечер, можете ознакомить с договорами и с гарантийным письмом? С Уважением Шаханов Алибек Махмутович.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, возможно вернуть. Для этого необходим заключённый между вами договор, письмо, переписка, факты оплаты денег по договору.
Подписи, печати в договоре - ровным счётом не гарантирует безопасность договора, надлежащее его исполнения стороной. Перед тем как подписывают договоры при отсутствии опыта в юридических вопросах, проводится правовая экспертиза договора, контрагента. В итоге получается дешевле для бизнеса.
Если нужна подробная консультация, составление документов в суд, обращайтесь.
Добрый день. Недавно попалась на удочку мошенникам. Переписка происходила в телеграмм канале. Вкратце нужно было через менеджера в телеграмм канале зарегистрироваться на сайте zalandovip мошенник через телеграм предлагает заработать на обратных выкупах в помощь продавцам ozon,wailberris, и убеждает, что за сотрудничество вы получите 20% от заложенной суммы сразу после выкупа товара продавцом. Затем имитируют ошибку и начинается развод на деньги. Перевела мошенникам 295 000 рублей. Переводы были осуществлены внутри одного банка Тинькоф. Мошенники тоже являются держателями карт Тинькова. Решила сразу оспорить операции,но сотрудники банка не смогли помочь так как деньги были переведены добровольно.Имена и фамилия,а также номера карт мошенников сохранились. Также все скриншоты и переписки. Проконсультируйте пожалуйста возможно ли вернуть деньги в таком случае?
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Обращайтесь в отдел полиции с заявлением.
Необходима помощь обращайтесь через Ватсапп личным сообщением
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с положением статей 140-145 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации подавайте заявление о возбуждении уголовного дела в отдел полиции. Просите возбудить уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество. В случае установления виновных лиц подавайте в рамках уголовного дела гражданский иск о взыскании денежных средств на основании положений статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Байдак Зоя Михайловна
Здравствуйте. В начале обратитесь в полицию. Конечно, наврят ли найдут мошенников. О деньгах, скорее всего, нужно забыть. Спор в суде с банком для Вас бесперспективный, пока не установят личности мошенников.
Ким Галина
Коротко: нет. Здесь уже коллеги неоднократно высказывались на подобные темы. Прежде чем согласится на такие схемы не составляет труда обратиться к юристам платно за несколько тысяч рублей за получением детальной консультации, проведения проверки того, кто вам предлагает такую работу, зато сэкономите несколько сотен тысяч.
Даже если возбудят УД, и, допускаю (если очень повезет), что найдут, но получатели переводов или подставные или пустые взять с них нечего. Как правило, конечные получатели не находятся на территории РФ.
Поэтому, нет. Фактически вы не вернете д/с.
Надыкта Лилия Олеговна
Возможно, обращайтесь в личку обсудим детали.
Жигачев Сергей Сергеевич
Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела
Добрый вечер. Могу ли я получить свои деньги,которые я сам перевёл мошенникам через банкомат на карту ВТБ банка. Я закрыл свой вклад,который я получил по наследству в Сбербанке,перевёл мошенникам через банкомат на карту ВТБ банка. Подал заявление в полицию,уже 4 месяца идёт расследование,уголовное дело приостановлено,никакие подозреваемые лица не установлены. Мой вклад в Сбербанке не был застрахован. Могу ли я на что нибудь расщитывать или нет?
Ватолин Александр Иванович
Посмотрите на суть Вашего вопроса. Вы всё сделали, следствие идёт! Больше любите мошенников, и у Вас всегда будет больше денег. Звоните или пишите на паритетных началах.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Напишите мне в Ватсапп, подскажу когда вы сможете и каким образом и от кого получить свои денежки
Ким Галина
Коротко: нет. Вы можете рассчитывать на возбуждение у/д, с непонятным итогом, можете рассчитывать на взыскание в судебном порядке, но фактическое получение д/с маловероятно.
Байдак Зоя Михайловна
Здравствуйте. Увы. О деньгах забудьте. Деньги никогда не получите, даже если по уголовному делу найдут мошенников. На то они и мошенники.
У меня 2 года назад украли деньги с накопительного счета ВТБ. Сначала отказали в возбуждении уголовного дела, но после проверки прокуратуры всё таки возбудили дело. Могу ли я потребовать от банка возмещения сейчас или нужно ждать окончания следствия?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Лица установлены?
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Добрый день, вы не сможете потребовать с банка ничего даже по окончанию следственных действий и признании вас потерпевшей, данные денежные средства вы можете потребовать только с преступников, если таковые будут установлены и осуждены, то в рамках уголовного дела вы можете заявить гражданский иск на возмещение ущерба.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Должна быть установлена вина банка. Сначала обратитесь с жалобой в ЦБ РФ. Служба защиты прав потребителей ЦБ РФ проведет проверку и даст вам четкий ответ и рекомендации.
Здравствуйте. человек А использует карту банка ВТБ человека Б, так как в прошлом они находились в близких отношениях и делили счета. однако теперь эти люди разошлись, тем не менее, человек А имеет все свои средства на карте человека Б, который теперь манипулирует им и угрожает забрать его деньги, если ему не нравится любое его действие. скажите, считается ли это незаконным? что мы можем сделать в этой ситуации? можно ли доказать каким-то образом что деньги фактически на счету человека Б принадлежат человеку А?
Чеботарев Василий Сергеевич
В судебном порядке истребовать имущество (деньги) из чужого незаконного владения
Маслов Александр Анатольевич
можно, я не давно справился с такой задачей! Доказал что на карте у одного человека лежат деньги другого человека! Александр!
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Через исковое производство, но вам понадобятся доказательства и свидетели
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы можете обратиться в суд с обоснованным иском с использованием процессуальных норм, направленных на сохранение денежных средств до вынесения судом решения. Естественно, всё фактическте обстоятельства, принадлежность средств вам, требуют доказывания.
Ким Галина
В этой ситуации вы можете обратиться в суд с мотивированным иском, доказанным, обоснованным с верными исковыми требованиями.
Здравствуйте. В кратце, пригнал авто с Владивостока, один человек предложил поставить на учет. Перевел ему деньги, договорились что поставит на учет в срок 2 мес. Уже прошло 4 мес, каждый день только обещает. Думаю он и не сможет поставить на учет, попался на мошенника. Подскажите возможно ли вернуть деньги в судебном порядке? Все смс с этим человеком в ватцапе сохранены и чек перевода денежных средств тоже сохранен
Тарасов Владимир Сергеевич
Возможно, однако надо проанализировать договор.
Чеботарев Василий Сергеевич
Если имеете контактные данные получателя средств, то вернуть денежные средства возможно.
Цыпкин Павел Александрович
Здравствуйте! В суд нужно обращаться и взыскивать неосновательное обогащение
Маслов Александр Анатольевич
заявление в полицию! Александр!
Галтаева Вероника Вячеславовна
добрый день. Можно распечатать все скрины, написать заявление о мошенничестве в полицию и их приложить.
Ким Галина
заявление в полицию - нет
мотивированный иск в суд - имеет место быть
фактическое получение д/с - вероятность 1%
мошенники схемы создают не для того, чтобы смогли вернуть д/с по итогу
Были списаны деньги с банковской карты за оплаты вайлдберриз с аккаунта, который был взломан по номеру телефона, которыц раньше принадлежал мне, но был залокирован. Возможно ли вернуть деньги через суд? Заявку на оспаривание платежей в банке сделала, заявление в полицию написала
Притулин Роман Валерьевич
Да, думаю, у вас есть шансы вернуть деньги через суд. Вы уже предприняли правильные первоначальные шаги. Вот что можно сделать дальше:
Сохраняйте все документы и доказательства: - Выписки с банковского счета - Переписку с банком - Копию заявления в полицию - Любые другие документы, связанные с инцидентом. Обратитесь в Wildberries: - Сообщите о взломе аккаунта - Попросите заблокировать аккаунт и отменить заказы. Дождитесь ответа от банка: - Банк обязан рассмотреть вашу заявку на оспаривание платежей. Если банк откажет в возврате средств: - Подготовьте исковое заявление в суд - Приложите все имеющиеся доказательства - Можно обратиться за помощью к юристу. Подайте иск в суд: - Против банка и/или Wildberries - Требуйте возврата незаконно списанных средств6. Участвуйте в судебном процессе: - Предоставьте все доказательства - Объясните ситуацию
Шансы на успех в суде зависят от конкретных обстоятельств дела и предоставленных доказательств. Важно действовать быстро и сохранять все документы, связанные с инцидентом.
Маслов Александр Анатольевич
какую сумму списали? Александр.
Ватолин Александр Иванович
Ответчиком являются виновная сторона. То есть Вайлдберриз.
Белов Михаил Александрович
Добрый день. Да, вы имеете право подать иск в суд для возврата средств, если у вас есть все необходимые доказательства и вы не получили удовлетворительных результатов от банка. Подготовка искового заявления потребует четкой организации всех документов, поэтому обязательно отнеситесь к этому серьезно. Для консультации обращайтесь по номеру в профиле.
У моей свекрови сняли крупную сумму— 200.000₽ с накопительного счета. Как это было: позвонили якобы из Билайн и обманным путем заполучили номер снилс. Далее каким-то образом произошло снятие денег с её накопительного счета ВТБ. Позже ей перезвонили те же мошенники, попросили оценить качество обслуживания и в конце добавили: «выживайте». Какой наш план действий? Куда звонить/писать/идти? Спасибо!
Байдак Зоя Михайловна
Срочно обратитесь в полицию. Можете сообщить о преступлении в полицию по телефону прямо сейчас. А потом не откладывая обратитесь в банк и сообщите о произошедшем. Заявление вам оформят в банке, потребуйте его копию для себя.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить заявление в полицию, заявления банк - чем быстрее, тем лучше. Далее жалоба в ЦБ РФ, претензия к оператору сотовой связи, Роскомнадзор - жалоба, обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями. Иск будет обращён к банку и или сотовому оператору - это по фактическим обстоятельствам исходя из всей ситуации.
Галтаева Вероника Вячеславовна
добрый день. Взять выписку в банке, написать заявление в полицию и отнести в деж часть по месту вашего жительства, заблокировать карту и перевыпустить новую.
День добрый,во время эксплуатации электросамоката сломалось заднее крыло и через пару дней сломался самокат.Сдал его по гарантии, после прошло 49 дней вместо 45.Позвонили и сказали,что это не гарантийный,у вас механические повреждения и мы чинить не будем.Возможно ли вернуть деньги за товар,либо обменять данный товар, так как просрочили гарантийный ремонт?
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! Если поломка вызвана механическими повреждениями по Вашей вине то закон на стороне продавца. Если Вы не согласны с тем что к поломке привели механические повреждения по Вашей вине, Вы в праве провести экспертизу самоката.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Если вы считаете, что поломка связана с некачественностью товара, то можете провести независимую экспертизу самоката.