Нарушение прав ребенка в школе?

Вопрос по теме: ПРАВА ДЕТЕЙ.
У моего ребенка в классе (1 класс) есть неадекватная девочка, которая обижает моего ребенка. Пока эти "обиды" не являются критическими, но тенденция тревожная. Например, она забирает у моего ребенка канцелярские принадлежности и не отдает их, тем самым мешая ей учиться. Может взять за шиворот и затолкнуть веё в другой класс, девочка намного сильнее моего ребенка - моя не может ей дать сдачу или вырваться. Может её пихать, стукнуть. В моем понимание такое поведение унижает честь и достоинство моего ребенка.
Вчера данная девочка ,со слов моего ребенка, направляла острым карандашов в глаза моему ребенку, расстояние от глаз до кончика карандаша было с ладонь. Ребенок закрыл руками глаза и она её ткнула острым карандашом в руку. Я написала учителю об этом и попросила предоставить видеозапись из класса, где это происходило (в школе везде камеры), но учитель написала, что в классах съёмка не ведется, включают камеры только на контрольных.
У данной неадекватной девочки есть старший брат, который учится в этой же школе и уже состоит на учете у психолога. до вчерашнего дня все разговоры были устные. Вопрос: Письменную жалобу написать на учителя с распиской о получении или сразу на директора? Какой план действий? Как собирать доказательства?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Реагировать и защищать права ребёнка нужно обязательно. Обращайтесь письменно руководству школы. Готов ответить на Ваш вопрос. Могу предложить пути решения. Звоните по номеру телефона в моём профиле.

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Можете заказать юридический анализ ситуации выбранному юристу (в режиме ленты общего чата глубокого погружения в тему не будет), можете также заказать юридическое сопровождение. Ст.779 ГК.

Нужна подробная консультация, оценка рисков, документ - пишите на мои Ватсап и Телеграм
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Жалоба на учителя совсем не в тему. Вам нужно написать обращение к директору школы, а также в органы опеки для начала.