Принудительное вступление в наследство через суд?

(7 ответов)
Гость

Здравствуйте! Несколько лет назад умер отец, с которым я совместно не проживал и никак не конткатировал в последние годы его жизни. Наследство он не оставил, сам я в наследство не вступал. Впоследствии выяснилось, что у отца были долги в размере нескольких миллионов рублей. Со мной связались судебные приставы с просьбой написать некую "объяснительную" для того, чтобы закрыть дело по долгам отца в суде, т.к никто в наследство так и не вступил (суд, якобы, не может его закрыть без такой бумаги, написаной мной собственноручно). Подскажите, пожалуйста, не могут ли таким образом "принудить" меня вступить в наследство через суд? Должен ли я буду выплачивать долги, если не вступал в наследство добровольно?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Ой,  ли?Это с какого  такого момента суд, ФССП  не может закрыть дела без вашей рукописи  интересно знать? Даже писать нечего по этой ерунде.

Если серьезно, то кредиторы имеют свои контромеры, в рамках законодательных норм, против таких не вступивших в наследство, причем продавливаются уникальные решения через суды,  поэтому обольщаться пока рано, а надо разбираться в  и наследстве и в долговых обязательствах.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Наследство - дело добровольное. Объяснительных как таковых вы не обязаны писать приставам. Принудить вам не могут, но долги, возможно, оплачивать придеться, если кредиторы обратяться с соответствующими исками в суд по фактичечким обстоятельствам.  Долги могут не все переходить не в полной сумме, а часть или их можно списать на законных основаниях, не банкротство. Для этого нужно изучать все документы, обстоятельства.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Никто не может вас принудить вступить в наследство.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ковалева Султа Изариевна
Ковалева Султа Изариевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах наследственного имущества. Поскольку вы не вступали в наследство, претензий относительно долгов отца к вам предъявлять никто не может.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Главное: чего они хотят , что бы Вы написали? Не ходите к приставам.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Лучше  вообще  ничего  не  писать,вступление  в  права  наследования ,это  ПРАВО,а  не  обязанность.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Журавлев Дмитрий Александрович
Журавлев Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

Добрый день, вы если в нотариальном или судебном порядке не приняли наследство, значит и долги не могут на Вас распространиться, поэтому действительно приставам нужно Ваше объяснение о том, что Вы не принимали наследство, что бы быстрее закрыть дело. Но можете и игнорировать приставов, за это так же нет ответственности и долги на Вас не перейдут.

Гость

Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а если приставы связываются с моей матерью с этой же целью (написать объяснительную о невступлении в наследство)? Хотя мама не является наследником и вообще не была за ним замужем. При чем просят, чтобы она указала в этой "объяснительной", что она совместно с ним проживала, хотя это не так.

Подскажите, пожалуйста, как ей поступить?

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве