Принудительное вступление в наследство через суд?

(7 ответов)

Здравствуйте!

Несколько лет назад умер отец, с которым я совместно не проживал и никак не конткатировал в последние годы его жизни. Наследство он не оставил, сам я в наследство не вступал. Впоследствии выяснилось, что у отца были долги в размере нескольких миллионов рублей.
Со мной связались судебные приставы с просьбой написать некую "объяснительную" для того, чтобы закрыть дело по долгам отца в суде, т.к никто в наследство так и не вступил (суд, якобы, не может его закрыть без такой бумаги, написаной мной собственноручно).

Подскажите, пожалуйста, не могут ли таким образом "принудить" меня вступить в наследство через суд? Должен ли я буду выплачивать долги, если не вступал в наследство добровольно?

Пушкарева Елена Анатольевна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 27 лет

Здравствуйте.

Наследство - дело добровольное. Объяснительных как таковых вы не обязаны писать приставам. Принудить вам не могут, но долги, возможно, оплачивать придеться, если кредиторы обратяться с соответствующими исками в суд по фактичечким обстоятельствам. Долги могут не все переходить не в полной сумме, а часть или их можно списать на законных основаниях, не банкротство. Для этого нужно изучать все документы, обстоятельства.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Юристы по наследству

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Ким Галина Владимировна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 27 лет

Ой, ли?Это с какого такого момента суд, ФССП не может закрыть дела без вашей рукописи интересно знать? Даже писать нечего по этой ерунде.

Если серьезно, то кредиторы имеют свои контромеры, в рамках законодательных норм, против таких не вступивших в наследство, причем продавливаются уникальные решения через суды, поэтому обольщаться пока рано, а надо разбираться в и наследстве и в долговых обязательствах.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Гость
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов

Добрый день, вы если в нотариальном или судебном порядке не приняли наследство, значит и долги не могут на Вас распространиться, поэтому действительно приставам нужно Ваше объяснение о том, что Вы не принимали наследство, что бы быстрее закрыть дело. Но можете и игнорировать приставов, за это так же нет ответственности и долги на Вас не перейдут.

Гость

Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а если приставы связываются с моей матерью с этой же целью (написать объяснительную о невступлении в наследство)? Хотя мама не является наследником и вообще не была за ним замужем. При чем просят, чтобы она указала в этой "объяснительной", что она совместно с ним проживала, хотя это не так.

Подскажите, пожалуйста, как ей поступить?

Ковалева Султа Изариевна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 21 год

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах наследственного имущества. Поскольку вы не вступали в наследство, претензий относительно долгов отца к вам предъявлять никто не может.

Мингазов Юрий Саитгареевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 38 лет

Лучше вообще ничего не писать, вступление в права наследования, это ПРАВО, а не обязанность.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 36 лет
Здравствуйте! Главное: чего они хотят, что бы Вы написали? Не ходите к приставам.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Ватолин Александр Иванович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет

Никто не может вас принудить вступить в наследство.

Pax et felicitas infinita omnibus.
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
565 юристов отвечают
2 минуты среднее время ответа
374 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Наследству