Здравствуйте. Подскажите, как лучше оформить....
Квартира в совместной собственности. 1 собственник умер, 2 открыл наследственное дело.
2 хочет свою квартиру отдать племяннице. Как лучше это сделать уже сейчас, до его вступления в наследство
1. Дарственная, но тогда пока только на его долю, да и 13 процентов налог , не устраивает
2. Купля продажа половины , нельзя, надо ждать вступления в наследство
3. Завещание.
Можно ли оформить на всю квартиру уже сейчас.
Можно ли лишить завещания дочь от 1 брака, ее детей , но не знает их фамилии даже, и можно ли лишить родного брата и его детей, а также есть ещё сестры умершего собственника, во 2 браке детей не было, родителей нет.Можно ли будет оспорить такое завещание с лишением. Цена и расходы такого варианта
Здравствуйте.
Если оформлять завещание, то наследодатель вправе указать любого наследника, остальные к наследству не призываются, кроме лиц по ст. 1149 ГК РФ. Внуки не будут наследовать. Поэтому лишение права здесь не нужно. Можете оформить дарение, ренту, наследственный договор. Варианты применяются по фактическим обстоятельствам. И что для вас первично: минимальные риски при оспаривании сделок в будущем либо же минимальные траты на решение имущественных вопросов. Не бывает такого, всё получить и ничего не платить.
Здравствуйте. А что посоветуете с минимальными рисками?
Совет: дарение
Добрый день. Для предоставления консультации по Вашей ситуации на основании рассмотрения и предоставления Вам ответа о возможных путях решения необходимо личная консультация. Готов помочь. Обращайтесь по номеру телефона в профиле или пишите в WhatsApp.
Любую сделку, договор можно оспорить, разница в степени сложности оспаривания, право обоснований. Завещание с лишением в РФ не составляется. Оформляйте дарение, завещание, но не КП
2 раза перечитал, так и не понял.
А что хотите.оспорить можно и договор и сделку, но это совсем не означает, что их признают недействительными.
Можно ли оформить на всю квартиру уже сейчас, написав, завещание.
Можно ли лишить завещания дочь от 1 брака, ее детей, но не знает их фамилии даже, и можно ли лишить родного брата и его детей, а также есть ещё сестры умершего собственника, во 2 браке детей не было, родителей нет.Можно ли будет оспорить такое завещание с лишением. Цена и расходы такого варианта
Основания, для признания завещания недействительным вы не указывете.
По завещанию квартиры не оформляются, оно может быть изменено в любое время, пока жив наследодатель.
Лучше в вшем случае оформить договор дарения с правом проживания дарителя или наследственный договор у нотариуса.
Спасибо. С такой договор сразу на всю квартиру, или ждать до вступления в наследство.
Инадо ли будет за такой договор дарения платить 13 проц
Оспорить можно все, 100% не кто не даст. А цену завещания узнайте у нотариуса.
Здравствуйте, я бы порекомендовала в начале вступить в наследство.