Застройщик просит налог 20% за завышение стоимости квартиры в ипотеку, после сделки, когда уже деньги за квартиру им перечислил банк, и в росреестре меня сделали собственником, имеет ли он право требовать с меня деньги посое сделки
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть 13% от стоимости квартиры, если я работаю самозанятой? Заранее спасибо.
Байдак Зоя Михайловна
Законом не предусмотрено. Вы, как самозанятая, не платите подоходный налог.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы можете воспользоваться налоговым вычетом, по возврату налога если трудоустроены
В 2020 году. Было мировое заключение, где был выдан судебный приказ. Через 4 года. Я лишилась работы и была просрочка 1 месяц. И согласно этого приказа, сейчас возбудили исполнительное производство. Как отсрочить ИП, что бы не продавать квартиру, а продать другую недвижимость. Так как остаток долга, меньше стоимости квартиры.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Порядок обжалования (ФЗ229_СТ121_СТ122), Постановление может быть обжаловано в порядке
подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в
десятидневный срок (ст. 121, ст. 122 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Обжалуйте, потянете срок.
Беляев Василий Юрьевич
Добрый день. Вы можете обратиться в суд, выдавший исполнительный лист с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ. В случае удовлетворения вашего заявления, все принудительные меры снимаются на период действия рассрочки или отсрочки. В соответствии со ст.37 ФЗ № 229 "об исполнительном производстве": В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Также можно подать о приостановлении исполнительного производства ( ст.39-40 ФЗ № 229 \\"об исполнительном производстве). При заключении мирового соглашения ИП прекращается и не подлежит повторному возбуждению, только через суд, если был нарушен срок оплаты по мирному соглашению. Обжалуйте постановление по старшинству или в судебном порядке в течение 10 дней.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе обжалоаать, отменить судебный приказ, на основе которого возбуждено ип, также можно в судебном порядке направить обоснованный иск о рассрочке, а лучше мировое. Варианты в рамках правовых норм использовать можно в зависимости от фактических обстоятельств.
Добрый день! Купили квартиру по договору ДДУ в ипотеку с ПВ мат кап 5 декабря. Хочу пойти в пенсионный фонд 2 февраля, чтобы дождаться индексации мат капитала. бербанк и Участником долевого строительства.
Денежные средства будут перечислены в установленные действующим законодательством сроки, но не позднее, чем через 2 (два) месяца с даты принятия территориальным подразделением Пенсионного фонда Российской Федерации от Участника долевого строительства соответствующего заявления о распоряжении средств материнского (семейного) капитала на счет расчетный счет Застройщика.
При этом, Участник долевого строительства обязуется не позднее 5 (пяти) рабочих дней с момента государственной регистрации настоящего Договора предоставить в территориальное подразделение Пенсионного фонда Российской Федерации заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, необходимое для перечисления средств мат капа. 5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору Сторона, не исполнившая свои обязательства или ненадлежащее исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой Стороне предусмотренные настоящим Договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
5.2. В случае нарушения установленных настоящим Договором сроков внесения платежей Участник долевого строительства уплачивает Застройщику неустойку (пени) в размере 1/300 (одной трехсотой) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки до исполнения обязательства.
5.3. В случае нарушения предусмотренного Договором срока передачи Участнику долевого строительства Объекта долевого строительства Застройщик уплачивает Участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере 1/150 (одной сто пятидесятой) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены Договора за каждый день просрочки до исполнения обязательства.
5.4. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых в данных условиях обстоятельств, возникших после заключения настоящего договора. К форс-мажорным обстоятельствам относятся: стихийные бедствия, войны, блокады, забастовки, изменение законодательства РФ, другие чрезвычайные обстоятельства, препятствующие исполнению сторонами своих обязательств. Наступление форс-мажорных обстоятельств приостанавливает исполнение
сторонами обязательств по договору на период действия данных обстоятельств и устранения их последствий. Если обстоятельства непреодолимой силы продлятся более трех месяцев, стороны обязаны принять решение о дальнейшем действии или прекращении договора.
5.5. Участник долевого строительства обязуется соблюдать правила противопожарной безопасности, не закрывать и не демонтировать датчики пожаротушения. В случае невыполнения данного обязательства ответственность по предписаниям Госпожнадзора будет возложена на Участника долевого строительства.
5.6. За нарушение установленного законодательством РФ порядка по перепланировке, переустройству и техническому переоборудованию Объекта долевого строительства, Участник долевого строительства несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ. Могу ли я мат кап заявление подать 2 февраля ? Или я нарушаю сроки ?
Бронштейн Александр Михайлович
У Вас написано с момента государственной регистрации настоящего Договора. Если нет сроков в течение которых Вы должны сдать документы на регистрацию и если вы не сдали тогда все нормально. Если регистрация прошла, то 5 дней вы пропустили. Наш сайт urist27.com ЗАХОДИТЕ, задавайте вопросы! Если мой ответ Вам понравился, оставьте отзыв на сайте HARANT.RU на моей странице в разделе ОТЗЫВЫ
Почему отказывает Пфр. Ситуация хоти построить дом с помощью строительной фирмы, цена вопроса стройки 1700000, но в банке взяли ипотеку только 1млн. АА остальные 700 хотели мат кап, за второго ребенка перевести, т.е. маткап не входит в сумму ипотеки, и этот маткап по кредитному договору надо перевести сразу застройщику, минуя банк ( с фирмы есть договор подряд и смета), в банке говорят тут нет ничего особого. Но вот ПФР отказывает сначала что в доках было написано что это первоначальный взнос, а потом что ребенку нет трех лет(ребенок обычный )) ), но в закон вроде разрешает, а вроде и нет, не понятно, можете объяснить? Говорят есть какое то постановление Мишустина, которое разрешает, и тогда действия ПФР не законны
Новиков Алексей Петрович
По общему правилу возможность распоряжения средствами материнского (семейного) капитала может быть в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго или последующих детей (часть 6 статьи 7, Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей")
Одновременно предусматривает из этого правила исключение, согласно которому средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы до момента достижения ребенком трех лет только в тех случаях, когда средства материнского (семейного) капитала направляются
- на уплату первоначального взноса
- и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты (часть 6.1 статьи 7 этого же закона)
Поэтому в этом случае маткапитал можно направлять на строительство до момента достижения ребенком трех лет.
Ким Галина
Неправильно оформленные документы по сделке влечет отказ ПФР
Добрый день.
Мы с мужем взяли жилье в ипотеку, но ключи нам отдадут только в августе, соответственно, право собственности появится в августе. Подскажите, если в стране объявят военное положение и застройщик может не сдать объект, то деньги нам никто не вернет и мы останемся должны банку?
Манаков Артём Геннадьевич
Если вы заключали договор по 214 ФЗ то ваши деньги застрахованы если нет то это спорный момент
Манацков Вячеслав Васильевич
Здравствуйте!
Введение в стране военного положения повлечет массу изменений в законодательстве. В том числе, в сферах кредитования населения, возможности продолжения строительства, распределения ответственности между застройщиком и покупателем жилья по ипотечному договору. Говорить сейчас о том, в какую сторону повернет законодатель - это гадать на кофейной гуще. Однако, вся мощь нашего государства нацелена на социальную защиту всех слоев населения. Поэтому, можно надеяться, что в накладе никто не останется. В крайнем случае, можно будет воспользоваться Федеральным законом "О банкротстве".
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте.
На случай, когда застройщик не достраивает объект, есть ряд способов защиты права в любом случае. Военное положение освобождает лишь от ответственности за невыполнение обязательств.
Застройщик предлагает добавить 50% первоначального взноса, завышаяя цену на кв. Выгодно ли?
У нас не хватает 320тр на первоначальный взнос по ипотеке, предлагают завысить цену квартиры на 450тр рублей для банка, чтобы мы могли внести только ту сумму, которая у нас есть для пв. Выгодно ли это? Риэлтор кричит, что застройщик идет на встречу и они очень рады за нас. Но я не верю. У нас тогда платеж в месяц на 2.5тр увеличивается.
Токмаков Вадим Альфредович
Добрый день.
При недостаточности у вас средств, это один из вариантов. Но у вас переплата увеличится.
Всегда на связи.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Брать деньги в долг у застройщика - увеличивать финансовую нагрузку для собственного бюджета по ставке ипотечного кредитования. Берёшь чужие - отдаешь свои. Бесплатного ничего не бывает!
Юридическим нюансов по такой сделки масса.
Ваш риелтор должен знать о последствиях таких манипуляций с деньгами застройщика, ипотекой. А если он ничего не знает, тогда зачем он нужен?
Здравствуйте! Была взята квартира в ипотеку в декабре прошлого года. на официальном сайте застройщика и сама менеджер по продажам уверяла нас что квартира будет сдана во вторым квартале 2024 года, в итоге дом до сих пор не сдан. Мы обратились к застройщику с просьбой хотя бы снять замеры для дальнейшего изготовления мебели(хотя бы кухни), а так как мебель делается полтора-два месяца, но мы получили отказ так как по регламенту компании третьим лицам нельзя находиться на закрытом объекте, да и я сама туда тоже не имею права попасть. В договоре долевого участия в строительстве про это не сказано ни слова. Вопрос кто прав и как попасть на объект?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте,
Приёмка квартиры происходит по условиям, в порядке, предусмотренном договором ДУ.
Дополнительные посещения объекта строительства договором не предусматривается. Застройщик вправе отказать.
Вы вправе направить в адрес заказчика обоснованную претензию при наличие нарушений в сроках сдачи объекта с соответствующими требованиями.
Также вы можете направить письменно запрос о посещении объекта с соблюдением всех норм безопасности, но не факт что застройщик его удовлетворит.
Может ли застройщик при покупке жилья в ипотеку , внести в договор налоговый вычет 13% от стоимости жилья, что б я платила ? Банк говорит что должен платить застройщик а застройщик говорит что б мы платили , т.е к стоимости жилья ещё 13%
Гущина Евгения Андреевна
Нет, налоговый вычет в размере 13% (налог на доходы физических лиц, который вы можете вернуть при покупке жилья) не является дополнительной суммой, которую вы должны уплатить застройщику. Это ваше право на возврат части уплаченного подоходного налога.
Если застройщик или банк требуют от вас заплатить 13% сверху к стоимости жилья, это неправомерно. Вот как работает налоговый вычет:
1. Вы покупаете квартиру в ипотеку — вы платите цену, установленную договором.
2. После покупки подаете документы в налоговую для возврата 13% от суммы.
3. Если платите проценты по ипотеке, можно дополнительно вернуть 13% с уплаченных процентов.
Если банк утверждает, что платить должен застройщик, а застройщик требует от вас 13% дополнительно — это, вероятно, попытка переложить налоговую нагрузку или завуалированное увеличение цены. Нужно внимательно проверить договор, особенно разделы о цене и расчетах.
Вы можете:
- Попросить письменное разъяснение от банка и застройщика, на основании чего они требуют эту сумму.
- Проконсультироваться с юристом (если надо, могу помочь с анализом договора).
- Обратиться в налоговую инспекцию за разъяснением.
Если они пытаются заставить вас платить лишнее — это может быть нарушением прав потребителя.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Написали как то туманно, есть цена квартиры, а есть покупатели, которые не все имеют право на налоговый вычет.
Носиков Андрей Александрович
Добрый вечер! Застройщик не может включать налоговый вычет в стоимость жилья, так как вычет предоставляется непосредственно вам, а не застройщику. Банк прав в том, что налоговый вычет — это ваше право, и застройщик не должен увеличивать стоимость жилья на сумму вычета. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, не может такое условие договора незаконное, даже если оно внесено в договор, это не придаёт ему силу закона, признание одного пункта договора недействительным не влечёт признания всего договора недействительным. Только и вот оспаривать данный пункт придеться в судебном порядке.
Мы планируем приобрести объект недвижимости (дом новостройку) у застройщика с использованием средств материнского капитала как часть первоначального взноса. Застройщик предложил оформить договор купли-продажи с указанием полной оплаты первоначального взноса за счет собственных средств, а материнский капитал внести позже через дополнительное соглашение. То есть в договоре застройщик укажет полную сумму первоначального взноса, хотя мы отдадим только часть.
Возникают следующие вопросы:
Какие правовые риски могут возникнуть при таком оформлении сделки, включая возможные последствия для использования материнского капитала?
Соответствует ли такая схема требованиям законодательства, в частности, нормам Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"?
Может ли Пенсионный фонд отказать в перечислении средств материнского капитала, если в договоре будет указана полная оплата жилья до его использования?
Какие действия вы рекомендуете для минимизации рисков и правильного оформления сделки с учетом использования материнского капитала?
Заранее благодарю за консультацию!
Камодин Александр Александрович
Здравствуйте. Данный договор будет регистрироваться в росреестре, поэтому, если там будет стоять полная оплата, то в доп соглашение будет на что? на доплату? есть вероятность что ПФР откажет в перечислении денег.
Довган Юрий Богданович
Предложенная схема несёт риски отказа СФР в перечислении маткапитала, так как договор должен прямо предусматривать его использование. Если в документе указана полная оплата собственными средствами, внесение маткапитала через допсоглашение может быть признано несоответствующим закону №256-ФЗ. СФР вправе отказать, поскольку требование о целевом расходовании средств формально не соблюдено.
Рекомендую оформить договор изначально с условием оплаты части взноса маткапиталом, указав это в расчётных документах. Убедитесь, что застройщик допускает такой порядок и готов внести соответствующие условия в договор до подачи документов в СФР. Проверьте наличие у застройщика аккредитации, если она требуется для конкретного случая. Это минимизирует риски и обеспечит соответствие требованиям законодательства.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Застройщик просто так вам не будет указывать в договоре, что якобы первоначальный взнос внесён, а его не будет. Будут ещё другие договоры. Кроме того, что Сфр откажет в переводе средств, но вы рискуете потерять больше средств, чем планируете. Существуют более чистые варианты купли-продажи.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Гипотетическая ситуация: 2 созаемщика, не супруги, берут ипотеку по ДДУ (оформляя права в равных долях). Первый взнос вносят пополам, эта сумма+кредит попадают на счёт эскроу. В случае, если застройщик не выполнит обязательства, средства будут возвращены с эскроу на счёт титульного созаемщика согласно условиям банка. Как второму созаёмщику в таком случае обеспечить возврат суммы, которую он передал как половину первоначального взноса?
Чеботарев Василий Сергеевич
Если права оформлены в равных долях, значит оба титульные владельцы по дду, со всеми вытекающими последствиями. Иное необходимо анализировать с учетом договора и иных обстоятельств.
Здравствуйте
Планируется покупка квартиры в ипотеку. На сайте Росреестра проверила кадастровый номер.
По запрашиваемому адресу выдало 2 кадастровых номера. Какие могут быть последствия при покупке данного жилья
Гамиловская Ирина Николаевна
Возможно, один кадастровый номер относится к жилому помещению, а один к многоквартирному дому (или земельному участку под МКД). Если напишете кадастровый номер (можно в сообщения) могу ответить более точно.
Здравствуйте! Такой вопрос: оформлена ипотека на супруга, приобрели квартиру большей площади,НО,в старой квартире по маткапиталу были двоим детям выделены доли. Сейчас когда оформляли договор купли-продажи (для ипотеки,сделка уже зарегистрирована в росреестре и ипотека оформлена) не учли этот момент про доли детям.
Теперь нам необходимо продать квартиру,где есть доли детские,но опека не даёт согласие. Нам необходимо выделить доли детям.
Сейчас для погашении ипотеки будем использовать выплату 450тыс за третьего ребёнка и теперь опека опять же требует выделить долю трьему ребёнку. Должны ли мы третьему ребёнку выделить долю? Или достаточно только выделить двум детям (так как погашали ипотеку маткапиталом за двоих детей).
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Как я понимаю вы должны выделить долю третьему ребёночку в ипотечной квартире, так как материнский капитал используется для этой квартиры? Если так то всё правильно.
Ким Галина
Доля на 3-его ребенка должна быть выделена при использовании мат капитала, также как и на всех остальных детей, поскольку в отношении их тоже был использован мат капитал.
Понадобится детальная консультация по сделки, подготовка документов, звоните. Работаю платно
Красильникова Армине Владимировна
Доли должны выделить всем, если планируете использовать материнский капитал.
Для продажи квартиры, вам необходимо согласие опеки.
Можете написать мне на вайбер, ватсап, помогу подготовить документы для получения согласия опеки для продажи квартиры. Данная услуга платная.
Какие действия при покупке дома в ипотеку? В браке был куплен земельный участок, оформлен на супругу. Далее построен на нём дом. В дальнейшем дом сгорел, супруг умер. В наследство не вступали. На этом же месте построили новый дом, но другой площади. Выписка из Росреестра на старый дом, он так же оформлен на супругу. Возможна ли покупка этого дома в ипотеку и какие действия должны быть?
Баранов Михаил Михайлович
Здравствуйте, нельзя сказать невозможно, но усилия того стоить не будут.
Вы обращаетесь за ипотекой, и для этого будут делать оценку, приходит оценщик делать фото и никак не может их соотнести с техническим паспортом. Следовательно - банк отказывает.
Да и вообще за объект в котором правовые проблемы буквально во всех документах лучше не гоняться, даже если он по низу рынка. Если вам нужна более подробная консультация можете обратить через контакты в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, невозможно. Дом построен новый не факт что построен с соблюдением всех законом предусмотренных правил. Дом может быть признан самостроем. Собственника у дома нет. Чего собрались покупать? Некий объект который фактически есть, юридически нет.
Для проверки сделки её целесообразности проведения, нужно изучать всё документы в совокупности, определять возможность установления прав собственности на дом, если, конечно, в этом есть интерес как продавца, так и покупателя, после чего уже проводить сделки.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Возможна покупка, зависит от сроков давности вступления в наследство иных родственников.
Чеботарев Василий Сергеевич
Необходимо прекратить право собственности на сгоревший дом, зарегистрировать права на новый с учетом новых платежей. Только после этого покупать
Ким Галина
действия зависят от хронологии перечисленных событий, имеющих юридическое значение, так же зависит от ври з/у.
прекращение права собственности на сгоревший дом не решает иные правовые проблемы и никак их не исключает, может сыграть в обратку- затянуть процесс установления прав собственности на дом, з/у.
Возможна или нет покупка вопрос риторический при всех неизвестных, то, что вы написали ничего окончательно не определяет. В подобных обстоятельствах, то, что вы хотите к вам больше вопросов, с учетом всех тонкостей права, факторов риска, которые могут быть при подобной сделке. чем ответов.Банку, на самом деле без разницы, платить вы будете ему все равно расторгнут сделку в будущем или нет. Свое он всегда получит. То, что вы хотите не относится к бесплатным услугам, а экономия на юристе мнимая, скажется на результате неминуемо, еще "юридически грамотные" риэлторы вам помогут)
Добрый день. Ситуация такая: пока были женаты с супругой, то успели обзавестись ипотекой, двухкомнатной квартирой, жизнь вместе не задалась, развелись, супруга подала в суд на раздел имущества и суд поделил между нами квартиру по 1/2. Я заёмщик, хочу выкупить у неё её долю, так как живу в этой квартире один и плачу за неё только я. Но возможно ли это? Есть ли какие либо риски, что по итогу спустя годы она сможет претендовать на эту квартиру? Ибо смущает тот факт, что квартира всё ещё в ипотеке и по факту, квартира ещё в обременении, стоит ли идти на такую сделку? И вообще возможна ли она?
Решение суда в Росреестре не регистрировали, квартира всё ещё в общей совместной собственности
Камодин Александр Александрович
Здравствуйте. Теоретически, выкуп возможен. Дл начала предложите добровольно выкупить у нее, если получите отказ, то есть несколько вариантов принудительного выкупа.
Чеботарев Василий Сергеевич
После регистрации решения суда супруга может Вам продать свою долю.
Байдак Зоя Михайловна
Хотелось бы ознакомиться с решением суда. А потом сделать вывод. Но, принудительный выкуп за незначительную долю, здесь не подойдет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В борьбе за имущество риски есть всегда. Поэтому обезопасить себя нужно от дальнейших притязаний. Выкупить можете при её согласии в продаже и с согласия банка. Варианты есть, которые подлежат обсуждению, применению при изучении судебного решения, фактических обстоятельств и нюансов права.
Ким Галина
сделка возможна. Каким образом она может быть совершена, способ, алгоритм всецело зависит от конкретики + судебного решения. Пока с регистрацией не стоит торопиться до определения всей правовой стратегии
Ипотечная квартира в собственности с 2019г. Ипотека еще не выплачена. Будет ли взиматься налог с продажи?
Юозенене Татьяна Владимировна
Да, будет по общему правилу. Исключения семьи с детьми, продажа до 1 000 000 руб., продажа за ту же сумму. единственное жилье со сроком владения три года!! - это может быть, как раз, ваш случай
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Да. Вам необходимо владеть квартирой 5 лет, чтобы не платить налог от продажи квартиры.