Сделать вторую калитку?

(3 ответа)
Илья

Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Не  требует,это  не  распоряжение  общедомовым имуществом.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Думаю, что собрание проводить необходимо. Объем ответственности за самоуправство будет зависеть от размера причинённого вреда
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гамиловская Ирина Николаевна
Гамиловская Ирина Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Все вопросы, касающиеся общедомового имущества (ОДИ), решаются на общем собрании собственников (ОСС), т.к. на содержание, ремонт и эксплуатацию ОДИ тратятся средства собственников. В случае принятия решения относительно ОДИ без ОСС, такое решение может быть признано незаконным, а подверженное переустройству ОДИ подлежит восстановлению до состояния, предшествующего такому переустройству, за счёт средств инициатора (инициаторов).

Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Москве