Можно ли получить в наследство пенсию/пенсионные баллы умершего родственника?

(3 ответа)
Полина

10 лет назад, в 2014 году, умерла мама. Срок большой, но я тогда не задумывалась над этим вопросом, а сейчас меня заинтересовало, нельзя ли вернуть ее неиспользованную пенсию/перевести ее в баллы для меня? Я-единственный наследник. Ей было 50 лет на момент смерти. Я прочитала, что по этому вопросу нужно обращаться в течение 6 месяцев после смерти, а потом только через суд, подскажите, я права и имеет ли смысл это делать? Как правильно сформулировать запрос юристу, какой может быть результат такого обращения?

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Вы правы, наследование только в течение шести месяцев . Как вступить в наследование пенсии читайте у меня в публикациях

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Право то вы имеет. Право на судебную защиту никто не отменял, а вот результат сильно эфемерный ...

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Если вы в наследство вступали в отношении иного другого наследственного имущества в установленные законом сроки, то заявление, иск подать  можете, но не факт, что иск будет удовлетворён. Если в наследство не вступали по причине отсутствия наследственного имущества, то ничего не получите. Много нюансов при восстановлении прав.

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве