Компенсация сверхурочной работы?

(2 ответа)

Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?

Чепурнов Владимир Николаевич
Чепурнов Владимир Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Можете отказаться от дополнительного отдыха и в трудовом договоре прописать выплаты согласно ст. 152 ТК РФ.

Поляков Дмитрий Васильевич
Поляков Дмитрий Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 21 год
Телефон

Здравствуйте. Да, права работника защищены трудовым законодательством РФ, поэтому можете смело сослаться на указанную норму закона (ТК РФ)., в которой указано, что либо повышенная оплата либо компенсация предоставлением дополнительного времени отдыха.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве