Пенсионный возраст?

Станислав

Здравствуйте. Я 1968г/р. В 1996г. уволен из армии по состоянию здоровья. Выслуга 10,5 лет в календарном исчислении или 13.5 лет в льготном. Далее непрерывный трудовой стаж. Имею ли я право на досрочную пенсию? заранее спасибо за ответ.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Право на досрочное назначение страховой пенсии зависит от характера выполняемой работы, её продолжительности, включения в статью 30 или 32 Закона о страховых пенсиях. Фраза про непрерывный трудовой стаж и возраст не является отправным моментом для определения права на получение досрочной пенсии. Для получения ответа требуется пояснение о работе после увольнения из армии.

Станислав

Игорь Александрович, могли уточнить некоторые моменты:

Какие именно пояснения нужны?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Пояснения о выполняемой работе, которая образует трудовой стаж после увольнения из армии. Вредная или нет работа? Что за работа?

Станислав

Не вредная. Инженер-снабженец, предприниматель. В законодательстве я находил ссылки о военной службе, гдето даже есть такое что право на досрочную пенсию имеют уволенные пл состоянию здоровья чья выслуга 12, 5 лет. но нигде не указана какая выслуга. Календарная иль в льготном исчислении. Как я понимаю речь идет о смешанном трудовом стаже. Это я и хотел прояснить.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Теперь понятно. Пенсия по выслуге лет. Посмотрю.

Станислав

Спасибо. Буду ждать.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Выслуга лет считается в календарном исчислении. Суммирование с трудовым стажем допускается. Но при соблюдении условий. Увольнение с военной службы по состоянию здоровья. На момент увольнения военнослужащий достиг возраста 45 лет. И эти условия в 1996 году не действовали. Что значит, пенсия по старости, на общих основаниях, в 65 лет.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"