Нужно ли платить налог при продаже недвижимости многодетной семьи за детей?

(3 ответа)

Здравствуйте! В прошлом году продал единственную квартиру и купил дом с землёй. Другой недвижимости в собственности не имею. В проданной квартире и купленном доме у 3 детей были выделены доли. В этом году пришло начисление по налогам на каждого ребёнку за продажу квартиры. Подскажите пожалуйста должен ли я по закону оплачивать налог на детей.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Налоги  за  детей  платят  родители,можете посмотреть,а  правильно  ли  начислили  налог  ст.117.1 НК  РФ.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день. В соответствии со ст.  217.1. Налогового кодекса Российской Федерации доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Срок составляет 5 лет, а в отдельных случаях - 3 года.

Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома  или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия: налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей для целей настоящего пункта определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение.     Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Кучин Дмитрий Сергеевич
Кучин Дмитрий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 4 года
Телефон

сколько лет детям?

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Сергей

5, 8, 10 лет

Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве