В прошлом году, 31 июля 2021г, мы купили квартиру от собственника. Все квитанции об оплате к/у предоставил.
Три месяца мы делали ремонт, месяц жили, потом я сдала показания ИПУ на воду в ИРЦК (расчётный центр, им и платим). Мне сообщили, что счетчикам нужнс поверка. Что я и сделала и снова сдала показания. Это было 23,12,21. С этого момента мы исправно сдавали показания и платили.
В конце июля 2022 г выяснилось, что показания нужно сдавать еще в УК, для расчёта водоотведения. Что я и сделала. А в августе мне прозвонили с УК, бухгалтер, и сообщил, что я должна еще 15 тр за водоотведение за 3 года, т.к. показания оказались выше, чем они считали по нормативу!
С этим долгом я не согласна, ведь в собственности эта квартира только год. За этот период я согласна оплатить.
УК теперь просит контрольный акт сверки по счётчикам на момент покупки квартиры, такого акта у меня нет. У меня есть только квитанции и чеки об уплате прошлым хозяином. И есть результаты поверки (цифры там указаны), но поверка была в декабре, а в собственности с конца июля.
Что можно сделать в этой ситуации? Обязана ли УК раз в 6 мес снимать показания, если за воду платим не им, но платим за водоотведение? Логично же, что такая сумма не могла накопиться за 4 мес. (прошлый собственник платил по нормативу и показания не сдавал).