Возврат первоначального платежа по лизингу?

Евгений

Подскажите пожалуйста есть ли в кодексах либо законах,статьи которыми можно аппелировать при возврате (аванса)первоначального платежа ?если договор расторгнут досрочно по инициативе лизингодателя?не опираясь на договор,а фз и кодексы

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статей 65 и 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проанализировав условия договора купли-продажи оборудования для целей лизинга от 06.11.2019 N А1034М, суд установил факт расторжения указанного договора, и в отсутствие возврата со стороны общества аванса в размере 8 400 000 руб., полученного от истца, а также доказательств того что в счет данного аванса ответчик исполнил какие-либо договорные обязательства, согласованные с истцом, руководствуясь положениями статей 395, 450.1, 453, 1102, 1103, 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации, принимая во внимание пункт 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2000 N 49 \\"Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении\\", пришел к выводу о наличии на стороне ответчика неосновательного обогащения, в связи с чем удовлетворил иск.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Все условия и нормы законодательства у вас положены в договор. Что договором предусмотрено на то и опирайтесь

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Необходимо изучать договор. Последствия расторжения договора связаны с самим договором.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, есть. Посмотрите в Гражданском кодексе РФ.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.