Здравствуйте. Вчера взломали госуслуги. Доступ к ним я восстановила. Но вот документы и справка 2 НДФЛ, с пенсионного об отчислениях, находятся теперь у мошенников. Владеют всеми документами. Боюсь как бы не взяли кредит или займ. Вечером проверяла свою кредитную историю. Пока было всё хорошо. Но опасаюсь всё равно. Как лучше поступить в этой ситуации? Поменять паспорт?
Добрый день, Елена! По факту взлома аккаунта на госулугах и восстановления доступа к нему необходимо, если не совершали далее перечисленные действия, перейти в раздел «Безопасность», далее — во вкладку «Мобильные приложения» и «Действия в системе». Там отображаются последние действия, вход и IP-адрес устройства, с которого зашли в аккаунт. Эта информация может пригодиться, поэтому сделайте скриншот или фотографию. Затем выйдите из аккаунта со всех устройств. Убедитесь, что в профиле указаны актуальные номер телефона и адрес электронной почты. Если увидите незнакомую информацию, также сохраните ее, и лишь после этого поменяйте на свою. Свяжитесь с техподдержкой портала госуслуг, а также обратитесь в полицию. В заявлении укажите время взлома, как вы о нем узнали, чужие данные, на которые заменили ваши, IP-адреса, с которых входили в ваш аккаунт. Сохраните копию заявления. Это необходимо не только для того, чтобы органы охраны правопорядка могли найти нарушителей, но и чтобы доказать, что действия, направленные на использование полученных злоумышленниками ваших данных, совершены не вами. В случае необходимости дополнительных пояснений, прошу обращаться по телефону, указанному в профиле.
Добрый день. Поменяйте логин и пароль от Госуслуг через МФЦ. Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Здравствуйте! Срочное заявление об утрате паспорта - хорошая идея. Кроме этого, желательно совершить ещё ряд действий в целях минимизации риска.