Когда можно получить исполнительный лист по заочному решению?

Суд удовлетворил исковые требования заочным решением 22 февраля 2024 года.Когда можно получить исполнительный лист?Хотя истец получил копию определения 16 апреля 2024 г,соответственно ответчик я думаю также.Ответчик я думаю письмо с копией решения не получит.Как расчитать срок когда решение вступит в силу окончательно, чтобы получить исполнительный?(суд общей юрисдикции, дело гражданское взыскание по договору займа)

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Решение, принятое по результатам заочного рассмотрения, вступает в законную силу по истечению всех сроков на его обжалования. Согласно ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (часть 1);

ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления (часть 2). Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Евгений

Вы тут на вопросы отвечаете?или цитируете просто гражданский кодекс?

Евгений

Спасибо за цитату статьи, гражданский кодекс читать умею

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обычно исходят из 45 дней после вынесения заочного решения суда. Но, к сожалению, не все соблюдают ГПК. Рекомендую написать заявление о выдаче исполнительного листа спустя 30 дней со дня возвращения заочного решения в суд, иногда некоторые суды делают такую отметку на сайте. Или можете подойти к исчислению срока следующим образом- вы получили 16.04.2024г. плюс 7 дней (срок хранения на почте) плюс 30 дней срок на обжалование. Следовательно, если не будет апелляционной жалобы, то исполнительный могут выдать после 23.05.2024г.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Кузьмина Александра Николаевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, срок на вступление решения 30 дней, будут исчислять с момента возврата невостребованного конверта с заочным решением суда, направленного по адресу ответчика. Чтобы точно узнать когда это произойдет нужно звонить в канцелярию суда.

Замараев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

По ОБЩЕМУ ПРАВИЛУ, сразу же после ДАТЫ ВСТУПЛЕНИЯ Решения суда в законную силу. В Решении суда должно быть указано с какого момента оно вступает в законную силу, если не указано, то с ДАТЫ ПРИНЯТИЯ Судом Решения по Вашему вопросу.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте в соответствии со ст. 237 гпк РФ срок обжалования заочного решения 7 дней со дня вручения данного решения судом. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Евгений

Если ответчик не получил?этого нет в 237 ст

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Обычно исполнительный лист выдают по истечении 37 дней со дня вынесения заочного решения.

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! На практике обращаюсь через 1, 5 месяца

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

После вступления заочного решения в законную силу

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Евгений

Интересный ответ)))я и без вас знаю это

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос