Задолженность по ЖКХ?

Здравствуйте, у нас сложилась непростая ситуация, в которой нам никак не разобраться. Моя мама вместе с дочерью (моей сестрой) и её двумя детьми прописана в общежитии, в котором ужасные условия для жизни. Соответственно, они там не проживают на протяжении нескольких лет. Приходиться снимать жильё. Накопились большие долги. Мама, с недавнего времени, стала инвалидом 1 группы. Я хочу сестру через соц.защиту оформить её опекуном. Но из-за этих долгов за общежитие (в котором они не проживают) я боюсь, что став опекуном, сестра и мама вообще могут лишиться средств к существованию. Подскажите, что нам делать? Можно ли сейчас оформлять опекунство? Как это повлияет на взыскание задолженности?

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

Я Вам отвечу по части задолженности.

Если общежитие ведомственное и в нём действительно невозможно жить, то подумайте над тем, чтобы обратиться с иском к той организации, которая предоставила в нём жильё. Нужна экспертиза, которая подтвердит несоответствие помещения требованиям закона для проживания.
Затем посчитайте все затраты на арендуемое жильё и взыскивайте их через суд.

За ЖКХ также по суду требуйте по суду признания счетов незаконно выставленными по причине несоответствия помещений санитарным и иным нормам.

С уважением, Дмитрий Сагитов.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Имеется возможность снижения или аннулирования задолженности по ЖКХ.

Опеку установят, долг не повод для отказа.

Для начала попросите акт сверки по долгу, после просите снизить сумму задолженности в виду того, что пользуетесь услугами ЖКХ по иному адресу, нужно будет предоставить копию договора аренды.

После, как написал мой коллега, надо провести экспертизу жилого помещения на пригодность проживания в нем.

Следующие шаги будут зависеть от того, какие будут выводы специалистов

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Перерасчёт вы вправе требовать или обращать в суд. Если условия ужасные, тогда стоит заняться признанияем жилья не пригодным для проживания, встать на учёт как нуждающиеся. Опекунство не повлияет на долги.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! На первый взгляд, Задолженность по жку и опека не связанные между собой обстоятельства. Для полноценного совета недостаточно информации, необходимы уточнения в части Ваших сомнений.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Согласна с коллегами, необходимо обратится с заявлением о перерасчете в связи с тем что вы не проживаете. И одновременно проводить экспертизу жилья на пригодность и соответствии нормам

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"