Куда обращаться?

Здравствуйте! На земельном участке (участок выделялся дому ещё при его постройке в 1975году, прав на данный участок нет, документов тоже) находится колодец, труба отопления и поддоны. Каждый год стоит вода, вызывают бригаду из водоканала соседи. На этой неделе бригада приехала снова, проехали по всему участку (к колодцу, а дело было не в нем, а в трубе, которая в самом начале огорода находится). Тем самым они снова испортили весь внешний вид, утромбовали землю, отрезали сваркой забор и на место его не поставили. Как нам быть? Куда обращаться? Это происходит не первый год, а они каждый раз приезжают, как в первый, и лезут к колодцу, катаясь по всему участку.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Колодец, чужая собственность. Кроме того по вашему участку проходят трубы отопления, поэтому имеется охранная зона. Обратитесь к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ, он вырежет колодец. Заключите с эксплуатирующей организации договор на 24 часовой проезд. Определите пути и порядок планировки грунта, ну или вырежьте из вашего участка сети и колодец, так как по правилам это нельзя ни огораживать, ни садить.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе приватизировать участок в досудебном иди судбеном участке. Определить частный сервитут. По вопросу произошедшего вы можете написать в водоканал, в администрации муниципального образования заявление с требованием провести комисионную проверку, с водоканала требовать устранения всех поломок, возмещения ущерба, причинённого вашему имуществу в до судбеном или судебном порядке

Леонова Юлия Алексеевна
Отвечает юрист

Советую Вам оформить земельный участок, и выделить частный сервитут для обслуживания или соглашение о доступе к объекту с определением куда и как.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! К сожалению, Крайне мало информации! Важны детали!

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"