Меня собираются сделать свидетелем против сотрудника полиции в вымогательстве взятки. Я не против. Но кроме моих слов никаких доказательств о таком поступке полицейского нет. Разговор не был записан на диктофон. Не превращусь ли я из свидетеля в обвиняемого, если мои слова доказать невозможно?
Здравствуйте. Ваши показания как свидетеля могут согласовываться с другими доказательствами по делу, включая показаниями других свидетелей, или признательными показаниями самого виновного лица. Доказывать виновность - обязанность должностного лица правоохранительных органов, а не Ваша. Согласно ст. 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Поэтому Вам необходимо сообщить следователю все известное Вам по обстоятельствам вымогательства взятки.
Здравствуйте! Целесообразно знать все тонкости дела. Как адвокат не советую играть со своей судьбой.
Напишите мне на Ватсапп, помогу решить вашу ситуацию на конфиденциальной основе. Успехов!
Статус свидетеля может неожиданно поменяться на статус обвиняемого (подозреваемого). Для подробной консультации необходимо больше информации.
Обращайтесь на ватсап