Купили квартиру в черновой отделке, в ней ней ни розеток, ни света, ни кранов, ни унитаза, стоят счетчики электроэнергии и водоснабжения, естественно показания по нулям. Показания счётчиков не передавали, поверку не делали, счета не оплачивали. На данный момент в мособлеирц говорят, что счётчиков в квартире нет т. К. Не делали поверку, то что насчитано за воду и электроэнергию необходимо оплачивать. По факту этими услугами не пользовался никто. Есть документы подтверждающие выезд из страны в 2014 году и въезд в 2024. Есть ли шанс сделать перерасчёт?
Добрый день. В соответствии с ч. 11 ст 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Таким образом, независимо от факта проживания, наниматели и собственники жилых помещений обязаны нести расходы по пользованию и содержанию помещения. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учётом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Если приборы учета не установлены, то Вы должны обратиться с соответствующим заявлением и с приложением документов о фактическом проживании в другом месте, с квитанциями об оплате коммунальных услуг по адресу фактического проживания в управляющую компанию. В таком случае Вам сделают перерасчет за отдельные услуги ЖКУ (холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение и водоотведение). Не проживание в квартире не может освободить от оплаты за отопление. Так что, за отопление и общедомовые нужды собственник оплачивает независимо от того, проживает он в квартире или нет. Для получения подробной консультации и записи на приём звоните по номеру телефона в профиле.
Нет шансов. Можете просить перерасчет только за последние 6 месяцев. Предоставляется справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.
Здравствуйте.
При наличие доказательств отсутствия, вы вправе рассчитывать на перерасчёт по части ЖКУ за последние 3 года.
Обратитесь с заявлением о перерасчете и приложите документы, нужно дождаться ответа