Раздел совместно нажитого имущества.?

(6 ответов)
Ирина Владимировна

Вынесено решение суда 1 инстанции о разделе совместно нажитого имущества.В законную силу не вступило. В соответствии с которым , мне ,бывшей супруге причитается транспортное средство полуприцеп-рефрижератор. Транспортное средство находится в данный момент в пользовании у бывшего супруга.Зная его не совсем адекватный характер, могу с уверенностью 100 % заявить о том что он будет пытаться ухудшить состояние полуприцепа. В лёгкую, к примеру заменить добрую резину на хлам ,и тд. Что несомненно ухудшит качества ТС.Могу ли я , до вступления в законную силу решения, ходатайствовать в суд, вынесший решение о наложении запрета на эксплуатацию полуприцепа, до тех пор пока решение вступит в законную силу и имущество будет передано мне. И как вообще правильно произвести приём - передачу полуприцепа в мою собственность, в дальнейшем, чтобы учесть технической состояние прицепа. Чтобы он был рабочий и в норм состоянии, в котором находится в настоящее время. Сам раздел был длительный , тяжёлый. супруг всячески старался уменьшить мою долю имущества, вплоть до предоставления в суд фиктивных документов о якобы ремонтах транспортного средства, на значительные суммы и т.д. Я предоставила в суд доказательства, что это все" липа".Суд занял в итоге мою сторону. помогите с советом!!

Кошман Николай Анатольевич
Кошман Николай Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон

В первую очередь вам необходимо зафиксировать текущее состояние полуприцепа.

Как вариант - заказать его оценку на текущий момент, в рамках которой обстоятельно отнестись к акту осмотра и фото- видео- фиксации.

Вполне возможно, что сам факт такой фиксации охладит желание бывшего супруга портить имущество.

* не является индивидуальной юридической консультацией
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Можете.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Пока вы пишите заявление о применении обеспечительных мер, с учетом всех тонкостей применения  и с учетом описанных обстоятельств, рассмотрения заявления судом,  действий пристава, судебный акт вступит в силу. Обеспечивать сохранность прицепа в удовлетворительном состоянии,   надо было обеспечивать в иске, процессуальных действиях в процессе. Поэтому есть сомнения, что данное заявление вам координально поможет. Принимать вы можете по акту при добровольном исполнении судебного решения.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Можете, но заявление должно быть подано юридически грамотно со всеми обоснованиями в необходимости применения мер.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Да, необходимо мотивированно ходатайствовать о применении обеспечительных мер
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Безродных Валерия Игоревна
Безродных Валерия Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 7 лет
Телефон

Можете подать ходатайство о принятии обеспечительных мер до момента передачи Вам имущества, хотя это нужно было сделать намного раньше.
Не факт, что сейчас прицеп в рабочем состоянии и на момент принятия обеспечительных мер также будет в нормальном состоянии.

Ирина Владимировна Середина

Спасибо большое за ответ! Прицеп в рабочем состоянии на сегодня , по крайней мере. Он использует его. В собственности у нас  была еврофура. Тягач достался супругу, а мне  полуприцеп. Обеспечительные меры в виде запрета регистрационных действий наложены при подаче иска  на раздел в суд, а вот запрет на эксплуатацию нет. Меня это тревожит. Чем я могу обосновать в ходатайстве,  непринятие мер может повлиять на его эксплуатационные и товарные характеристики?

Безродных Валерия Игоревна
Безродных Валерия Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 7 лет

Например, фотографии с указанием на них даты, что он продолжает им пользоваться.

Ирина Владимировна Середина

Есть фото скамер, штрафы за нарушения ПДД.  4 штуки за 10 дней .на них конечно вся фура целиком,

Безродных Валерия Игоревна
Безродных Валерия Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 7 лет

Соответственно, еще и извлекает прибыль, используя это имущество.

Остались вопросы?

Юристы по Разделу имущества в Москве