Добрый день. С мамой на двоих есть квартира по 1/2 доли, срок совместного проживания более пяти лет. После её смерти и моего вступления в наследство, нужно ли мне платить 13% налог при единовременной продажи этой квартиры и покупки новой?
Добрый день.
К сожалению, необходимо. Вы обязаны будете заплатить 13% от стоимости доли, полученной в наследство при ее продаже. В данной ситуации, не имеет значения срок, в течение которого Вы проживали в данной квартире.
Однако, Вы можете быть освобождены от налога, если докажете, что Ваше имущество было трансформировано из одной квартиры в другую, и, формально, прибыли Вы не получили.
Если будут вопросы - обращайтесь.
Здравствуйте. После вступления в право наследования доли квартиры, не забудьте зарегистрировать право собственности на неё. Формально при продаже квартиры при сроке владения ею в праве собственности менее 3 лет с Вас подлежит удержанию налог на 1/2 доли квартиры в размере 13 %.
придется платить, но предусмотрена возможность уменьшить доход от продажи недвижимого имущества на размер имущественного налогового вычета в размере 1 млн рублей
Налога не будет. Для налогообложения срок вашего владения считается с момента возникновения права собственности на вашу долю.
Наталья, спасибо за ответ. Странно что все тут ответили по разному
Здравствуйте.
Условия уплаты налогов установлены в ст 217.1 НК РФ. Если купите жильё в течении 3 мес не придеться.
Добрый день, вам налог платить не нужно, так как вы проживали в этой квартире до смерти мамы.