Добрый день,у меня есть долги у приставов по микрозаймам, прочитал что срок исковой давности составляет три года, значит ли это что по истечению трёх лет долг может аннулироваться?
Марат, здравствуйте!
В вашем случае срок давности не пропущен.
Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года.
Также у вас есть возможность на отмену судебного приказа, в случае пропуска кредитором срока исковой давности при обращении в суд.
Вы не так понимаете. если дело находится на исполнении у судебных приставов, и в течении трёх лет приставы не находят денежных средств или имущества принадлежащие вам, то могут закрыть исполнительное производство.
Здравствуйте.
Нет, конечно. Срок исковой давности носит заявительный характер при подачи исков о взыскании кредиторами и ещё нужно грамотно применять сроки, направлять юридически правильные документы в суд.
Смотря какая сумма, и что с имуществом, со сделками с движением денежных средств по счетам и т. Д.
Спасибо за ответ, тоесть списание долга возможно только через банкротство или уплату долга?
Рекомендую Вам записаться на консультацию. Детально разберём Вашу проблему и подберем наиболее оптимальный вариант решения в рамках правового поля
Автоматически не списывают. А вот, если кредитор опоздает и обратится в суд спустя 3 года, то можно соскочить и долги не выплачивать. Но, сейчас такое бывает редко.
Это зависит от условий договоров. Обращайтесь. Поможем разобраться в ситуации.