Раздел имущества?

(4 ответа)
Екатерина

Здравствуйте. Я в разводе с июля 2023 года. С бывшем мужем у нас построен дом на мат.капитал и находится в долевой собственности 1/4 на каждого (я, он и 2 детей). При разводе раздела имущества не было, так как устно договорились, что я выкуплю его долю после продажи родительской квартиры. После развода я по-тихоньку улучшаю жилищные условия в доме. Все чеки с покупки материалов и инструментов сохраняю. Если вдруг он захочет оценить имущество, будет ли оцениваться то, что куплено и сделано мною после развода?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

доли определены по 1/4 никакого смысла разделать дом нет. вы можете требовать  с него компенсации за улучшение жилищных условий в размере 1/4 понесенных затрат. Смысла делать оценки нет - раздела дома не будет.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

В дом у вас уже разделён на доли, поэтому раздела дома не будет, если нет иного имущества, требующего раздела. Перераспределить доли или требовать компенсации можно. Устные договорённости можно зафиксировать соответствующим соглашением, составленным с учётом всех правовых норм.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Нет, не будет, но вы имеете право взыскать с него 1/4 стоимости работ и понесенных расходов, подтвержденных платежными документами.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Да , будут основания доя встречного требования
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Разделу имущества в Москве