Пособия для малоимущих?

Добрый день. я являюсь единственным учредителем и директором ООО, заработную плату с ООО не получаю, работаю официально на другую компанию. могу ли я претендовать на выплаты от государства как малоимущие, если таковыми являемся?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Согласно статьям 57, 129 и 135 Трудового кодекса, под заработной платой понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику в соответствии с заключенным трудовым договором. Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя. Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 ТК РФ). При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату. При этом, указанная Вами информация для определения вида выплат в качестве лица, имеющего статус малоимущего, не достаточен. Прошу перезвонить по телефону, указанному в профиле.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нужно получать зарплату. Отсутствие дохода без уважительных причин не является основанием для выплат от государства.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

К сожалению нет.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"