Здравствуйте. Ситуация такая, я живу с мужчиной, у нас есть общий ребенок 4 года, в браке мы не состоим, но ребенок записан на него. Я все 4 года в декрете, вышла на работу месяц назад, а сейчас он мне говорит съехать через 2 недели (дом, в котором мы живем его), вопрос куда съезжать, денег не хватит на себя и ребенка, как лучше поступить, работает муж неофициально, но на минимальные алименты я не согласна, давать больше он вряд ли согласится.
Взыскивать алименты на ребенка+ "жилищные алименты".
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Добрый день!!! Подается исковое заявление в районный или в городской суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме детский МРОТ. Суд может удовлетворить два МРОТ в зависимости от региона. В судебном порядке можно определить место жительства ребенка с вами по месту регистрации ребенка. Мужчина вас выгнать не может по закону, так как маленький ребенок всегда остается с мамой. Главное определить места жительства с вами и по данному адресу тогда он ничего сделать не сможет.
Если он работает неофициально, то в случае заявления на алименты в размере 1/4 от заработка, судебные приставы будет рассчитывать размер алиментов исходя из среднего заработка по России по данным Росстата (например средняя зарплата в России в ноябре 2023 года составила 73 383 Р, декабрь 2023 - 103815 Р ). По вопросу выселения необходимо уточнение, где зарегистрирован ребенок, посещает ли дошкольное учреждение по месту жительства.
Обратитесь в суд. Ваш вопрос решает. До исполнения совершеннолетия ребёнка вы и ребенок можете проживать в данной квартире.