Как поступить? После смерти сына осталась принадлежащая ему трехкомнатная квартира (наследство от бабушки). Наследников пять: его супруга, дочь, дочь от первого брака, мать и отец (пенсионеры). Отец отказался от доли в пользу одной из внучек. Сейчас наследственные доли: 2/5 супруга, ее дочь, 2/5 бывшая супруга, ее дочь (дети несовершеннолетние), 1/5 мать (я). Еще остались долги в банках. Если я вступлю в наследство, какую часть долга должна выплатить? Могу я продать свою долю, если остальные наследники не пожелают продавать квартиру и поделить деньги пропорционально долям?
Отвечает юрист
Здравствуйте.
Долги отдельно следует рассматривать, поскольку долговое бремя наследодателя может быть уменьшено, списано при налиие на то основаниф. Для этого изучаются долги наследодателя. Право на наследство - ваша воля принимать или нет. Что является более целесообразным со всеми последствиями, также подлежит изучению по всём фактическим обстоятельствам, нюансам, последствиям.
Если вам нужна подробная
консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Отвечает юрист
Приняв наследство, Вы примите долги в пределах стоимость принятой доли наследства. Повторюсь, в пределах стоимости. Продать долю Вы сможете, соблюдая правило о праве преимущественной покупки. Вопрос целесообразности принятия наследства лучше обсуждать индивидуально. Обращайтесь
С уважением,
Чеботарев В.С.
Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Отвечает юрист
К сожалению, суд удерживает долг не по унаследованным долям, а в размере наследственного имущества. Могут удержать с одного, а остальные наследники станут должниками перед оплатившим. Продать долю свою можете.
Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы!
Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Если ваша доля незначительная или нет покупателя, который купит её по надлежащей, а не по заниженной цене, то лучше наследство не принимать.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Отвечает юрист
Долги пропорционально стоимости наследуемой доли.
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Здравствуйте. В 2022 умерла мать. Никакого имущества не имела и никаких денежных средств. Проживала со мной в одной квартире и имела 1/2 доли и у меня 1/2. После её смерти появилась наследница моя сестра которая никогда не проживала в этой квартире, не платила ЖКХ, не делала ремонтов, никак не участвовала и не заботилась о родителях. Проживала отдельно с 1980-х. Имеет свой коттедж. В день смерти матери сразу приехала делить наследство. Дело в том что это моё единственное жилье и я инвалид 2 группы, а сестра забрала себе по закону 1/4 доли и мне перешло 1/4 и теперь выставила на продажу моё жильё хочет получить деньги за свою долю. Также у умершей матери остались долги в банках и кредитная страховка. Эту страховку 163000 руб также сестра требует 50% и не хочет платить долг. Имеет ли она право на это?? Что делать? И второе Суд нарушил ГК РФ Статья 1175 и весь долг оформил 100% сумму, хотя в законе сказано если наследнику досталась четверть имущества, он должен выплатить 1/4 от всех долгов умершей в пределах своей доли наследства, а я получил как раз 1/4. Почему я должен платить 100% сумму долга? Как оспорить решение?
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Если наследник принял наследство, то он принимает его полностью, то есть как имушество, так и долги.
Поскольку вы с сестрой унаслеловали имущество в равных долях, то и долг должен делиться между Вами в равных долях. Решение суда должно быть оспорено в апелляционном порядке.
Кроме того, сестра не может выставить на продажу всю квартиру, она может выставить на продажу только свою долю, предварительно предложив вам её выкупить. Заставить Вас продать Вашу долю она не может.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации наследники несут ответственность по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного имущества в наследство. Поэтому, если суд взыскал с Вас больше стоимости полученного наследуемого имущества, то тогда Вы имеете право в соответствии с положением статей 320-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подать на данное решение суда апелляционную жалобу.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы должны платить в пределах половины долга матери, вторая половина должна платить сестра, но если это долг по коммунальным платежаам, то ситуация может быть иная, сложно будет продать долю в размере 1/4.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Долги наследуются солидарно наследниками принявшими наследство, если вас 2 наследника долговые обязательства деляться по 1/2 ограничиваются лишь стоимостью полученного наследственного имущества.
Если суд нарушил условия статьи 1175 ГК РФ, естественно, вы вправе подать апелляцию с обоснованиями неправомерности вынесенного судом решения.
Собственник вправе распорядиться своей долей, предложив её к выкупу второму собственнику, при отказе, продать третьим лицам. Если идёт конфликт, лучше первому предложить к выкупу долю.
Ким Галина
Неправильная трактовка закона у вас. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, поэтому долги распределяются на каждого наследника 50х50. Не понятно написали долги по кредитам не взыскиваются, т.к. признан случай страховым? по жкх должны разделить 50х50, но нужно изучать судебное решение, в т.ч. на возможность обжалования в суде апелляционной инстанции - какие нормы материального права судом были нарушены.
После смерти жены осталась квартира находящаяся в ипотеке, ипотеку оформляли в браке , потом развелись, раздела имущества не было. Она оформила брак с другим, не прожив и полу года покончила с собой. Сын хочет вступить в наследство, нотариус просит отказную от нового супруга, тот просит деньги за отказ, хотя вообще не имеет никакого отношения к данной квартире. Всё это время в этой квартире жил и оплачивал сам с сыном. До погашения ипотеки ещё 6 лет по графику.. Ещё от бывшей супруги остались долги в различных банках которые она брала на него, в сумме около миллиона. Новый супруг о долгах ничего слышать не хочет, его интересует только отступной за квартиру.. Как быть, пожалуйста подскажите?
Байдак Зоя Михайловна
Вам лучше обсудить с юристом индивидуально возникшую ситуацию, так как есть много вопросов, которые необходимо уточнить для предоставления вам надлежащей консультации.
Чеботарев Василий Сергеевич
Разъясните мужу, что если не откажется от квартиры, то приобретет и долг по ипотеке. Но он вправе поступить, любым способом
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону. Отказ по ст.1158 ГК РФ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Мало ли что он хочет. Долги переходят вместе с имуществом. Отвадить его от наследства можно, С долгами уже отдельное разбирательство. То, что вы написали очень объёмная задача в части выстраивания всех юридически грамотных действий, составления документов, исходя из фактических обстоятельств и имеющая масса правовых нюансов.
Ким Галина
на отступную не соглашаться.
произвести раздел долгов, взятых во втором браке по 50х50 или в ином % размере при наличие на этого доказательств
грамотно уменьшив суммы долговых взысканий по кредитным обязательствам
произвести раздел долговых обязательств по ипотечному договору
при необходимости оспорить возникновения прав на компенсацию по ипотечному договору
Здравствуйте подскажите пожалуйста. В 2017 году умирает муж мой, у него есть сын и он получается наследник первой степени, но так как он маленький, за все отвечаю...в наследство я так и не вступила, узнав о. Том что есть долги ... В этой квартире 2 доли .доля моего сына и доля моей свекрови... Спустя не которое время мне приходят аресты, то есть блокируют карты? На каком основании я не знаю. Но проходит 6 лет и появляются родственники по строон мужа и предполагают продать дом. Но я, не знаю что м каре действия предпринять. Я, им говорю что есть долги у меня стоят оресты, они мне твердят что ни чего нет и все в порядке.. Хотят продать дом и поделить деньги пополам. Не хотят типа обижать моего сына. Но я не знаю что делать? Подскажите с чего начать ? Какие действия с моей стороны должны быть Чтоб не оказаться обманутым . Не охота чтоб сын из-за меня остался без наследства .
Ермилов Анатолий Витальевич
Уважаемая Наталья! В пункте 8 своего Постановления от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Наследственные дела, тем более сопряжённые с наличием долгов, индивидуальны. Нужно смотреть состав долгов, раз у вас карты в аресте, следует полагать, что долги уже просужены и по ним вынесены судебные решения где кредиторы вышли с требованиями о признании принятия наследства по факту. Далее по родственникам и продаже - предмет отдельного тщательного разбирательства, чтобы в конечном счёте не остаться и без имущества, но с долгами, поэтому если нужна помощь по разбору всей вашей сложившейся ситуации и выбору вариантов решений, обращайтесь, 89087389208
Ким Галина
Аресты накладывают на основании судебных актов. В данном случае, суды были без вашего участия. Врагов не нужно, если есть такие родственники. Родственники в отношении вашего умершего супруга кто? - родство. по ст 1142 ГК РФ наследники 1 очереди, вы, сын, родители наследодателя. Существуют, конечно, определенные опасения по поводу родственников, но здесь нужно с Вами общаться. Есть многочисленные вопросы к вам в рамках данного дела. Мой тел 8-960-163-72-68
Здравствуйте. Подскажите, на что могу расчитывать. Мой отец умер. У него есть бывшая супруга с которой взяли ипотеку, потом вскоре развелись. Ничего не делили. Уже после развода отец заключил очередной новый договор по страхованию ипотеки на жизнь.Отец сам выплачивал какое-то время ипотеку, потом умер. Страховка покрыла остаток ипотеки. Суд после смерти присудил бывшей 1/2 квартиры. Что должна выплатить бывшая наследникам? Только половину выплат при жизни (с момента развода) или половину полного долга с момента развода (включая страховые выплаты)? Ведь отец уже после развода заключил договор с СК и вообще по условиям банка не обязан это делать (просто повысит процент). Жена никак не могла быть к этому причастна. Но с другой стороны, выгодоприобретатель в договоре -банк в первую очередь, потом наследники
Мингазов Юрий Саитгареевич
Стоимость половины квартиры должны получить наследники, мне кажется решение суда не верное, надо было обжаловать.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нужно с решением суда ознакомиться.
При пассивном участии жены в ипотеке может быть присуждена компенсация наследникам больше.
Если есть основания для обжалования решения необходимо воспользоваться правом. Либо же подавать иски с другими требованиями
Добрый вечер. У меня умер отец, по закону осталось 3 наследника. Супруга, дочь и сын. Наследуется только квартира (вкладов, счетов и другого имущества нет) Встал вопрос принятия наследства и получения св-ва о праве на собственность. Дочь отказалась от наследсва, в пользу матери и брата, подписав бумагу у натариуса. Квартира получается пополам, 50% наследует несовершеннолетний сын, и 50% супруга. Кадастровая стоимость квартиры составляет 2910293.37, получается что ближайшие родственники платят 0,3% Но по закону 333 НК несовершеннолетние дети освобождаются от уплаты госпошлины. Натариус назвала стоимость вступления в наследство - для несовершеннолетнего - 4400, для супруги - 13500. Как начисляются данные суммы? Ведь по закону, супруга делит квартиру с сыном пополам, значит и платит она только за свою половину. А он по закону освобожден от уплаты.
Ватолин Александр Иванович
Нотариальное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и его Субъектов. Региональные законы могут вносить определённые тарифы. Обратитесь в нотариальную палату Ленинградской области за разъяснением.
Ким Галина
Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий установлены в ст 333.24 НК РФ
Несовершеннолетние наследники освобождены от расходов на выдачу нотариального свидетельства о праве на наследство в силу ст.333.38. Оплачивается УПТХ, госпошлина за регистрацию права собственности в Росреестре – 2 000 рублей. За ребенка оплатят его родители или опекуны.
Давыдов Денис Валентинович
Стоимость оформления наследства у нотариуса складывается из уплаты государственной пошлины и услуг правового и технического характера. Посмотрите на этот счёт ст.ст. 333.24; 333.28 НК РФ; п.1 ч.1 ст.22.1 "Основы законодательства о Российской Федерации нотариате"
Завещание было выдано бабушкой в 98 лет, которая была полностью слепой и с другими заболеваниями. Завещание оформила внучке, которая была опекуном. Ранее,мать этой внучке-опекуну, которой было составлено это завещание участковому в объяснениях поясняла, что к нашей части не имеет никакого отношения. А позже выйдя с кабинета поступила по другому. А том, что завещание должно делится с законными наследниками, что часть наследства по завещанию должно делится с законными наследниками, если у них единственное это жилье, несовершеннолетние, инвалиды и т.д. не знала. Поэтому пропустила срок исковой давности. Как его восстановить и признать завещание не действительным?
Перцев Сергей Викторович
Оспаривание завещания осуществляется в судебном порядке. В данном случае при наличии несовершеннолетних и инвалидов шансы возрастают. Восстановление срока не требуется, т.к. срок исчисляется с момента как истец узнал, что его права нарушены.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можно оспорить завещание, но не по тому что там проживают несовершеннолетние, а например, бабушка не понимала своих действий, в силу возраста и заболевания.А кто заверял завещание.
Можно не оспаривать, так как наверняка есть наследники с обяхательной долей, например дочь бабушки, мать-внучки-пекуна.
Платицина Яна Александровна
Добрый день. Уточните Ваш запрос: - кем Вы приходитесь наследодателю? - завещание нотариальное или может быть заверено главным врачом больницы? - когда составлено завещание? - сколько времени прошло с момента смерти? - подавали ли Вы заявление о принятии наследства? Вашу ситуацию необходимо разбирать на личной консультации, очень много нюансов. Если есть шанс, я вам предложу судебное оспаривание завещание или признание права на обязательную долю Напишите мне или позвоните - 89118255826 И приглашаю на свой телеграмм-канал по теме защиты имущества - @yana_a_lex_tg
Ватолин Александр Иванович
Для восстановления пропущенного срока исковой давности и признания завещания недействительным, вам следует обратиться к юристу на платной основе для оценки ситуации, изучить доказательства и предоставить вам необходимую правовую помощь. Восстановление пропущенного срока исковой давности может быть сложным процессом и зависит от многих факторов. Профи поможет вам определить возможности и стратегию для восстановления срока исковой давности и признания завещания недействительным. Вам будет оказана необходимая помощь. Успехов!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Признать завещание недействительными можно в судебном порядке при наличие на то достаточных доказательств для данной категории споров.
Нужно изучать при каких условиях было выдано, кем заверялось завещание, кто был рукопликладчиком если бабушка была слепая на момент составления завещания.
Если нужна подробная консультация и составление документов, обращайтесь. услуги платные
Ким Галина
Вы узнали о завещании в 2013 году?
Максимальный срок 10 лет, но может быть продлен при наличие уважительных причин пропуска. Признание завещаний недействительными - одна из самых сложных видов споров в суде. требующих тщательного изучаения всех фактических обстоятельств, достоверных, относимых доказательств. Перед тем как выходить в суд с иском, который должен учитывать все тонкости по доводам, правоприменению, нужно изучить все документы, определить линию защиты в процессе. Понадобится работа по делу, звоните.
Ситуация такая мой родной брат умер и остались квартиры и доля в доме родителей . Меня интересует доля в доме (родителей нет)Доля у меня 2/3 у брата была 1/3. Я хотела долю забрать что бы дом не пропал , так как это было желание мамы. У брата есть бывшая жена и 2 детей и нынешняя жена и 1 ребенок все несовершеннолетние . Могут ли они отказаться от доли ? Если в итоге эта доля разделится и все таки останется у них , могут ли они долю продать или отдать постороннему человеку ?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отказ от доли несовершеннолетнего с разрешения органов опеки.
Продажа доли в доме, весьма проблематична, вряд ли, кто будет ее покупать.
Чеботарев Василий Сергеевич
При отсутствии завещания все наследство, втч и 1/3 доли дома, достанется детям и жене. В последующем они смогут Вам ее передать по сделке
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
Отказ предусмотрен по ст.1158 ГК РФ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Забрать долю без воли наследников вы не можете. В наследство вступают после смерти брата его супруга, дети. Отказ от доли может быть только с добровольного согласия наследников и разрешения органов опеки. Вы можете договориться о выкупе долей, как один из вариантов.
Ким Галина
отказ от части наследства не допускается, придется отказываться от всего полностью
вы можете договорится о перераспределении наследственной массы или совершения сделок в ваших интересах
долю при вступление в наследство, переходе прав собственности могут продать или иной сделкой произвести отчуждение прав.
Могут ли Мои дети претендовать на квартиру своего отца умершего если эта квартира досталась ему по договору дарения от его мамы он умер мама жива Мама хочет вернуть квартиру в договоре дарения прописан пункт о смерти одоряемого
Великанов Юрий Андреевич
Мама не вернет. Она также как и ваши дети - наследник первой очереди. Исключением может быть наличие завещание, но и в этом случае детям будет положена 1/2 от той доли если бы не было завещания
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день! Есть в договоре есть такой пункт, то она может отменить дарение.
Чугунова Надежда Васильевна
При наличии в договоре такого пункта допускается отмена дарения. Даритель может вернуть себе квартиру, подав документы в Росреестр, либо получить в судебном порядке компенсацию за нее (если она к этому моменту будет унаследована или отчуждена).
Байдак Зоя Михайловна
Если в договоре дарения прописан пункт о возврате подарка дарителю в случае смерти одаряемого, то у вас нет шансов ее получить.
Чеботарев Василий Сергеевич
Дети мужа и его родители вступят в наследство в равных долях
Довган Юрий Богданович
В данном случае, если в договоре дарения прописан пункт о возврате квартиры в случае смерти одаряемого, то квартира действительно может вернуться к дарителю, то есть к маме. Это означает, что дети умершего отца не смогут претендовать на эту квартиру, так как она возвращается к маме в соответствии с условиями договора.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если в договоре присутствует такие условия, квартира исключается из состава наследственной массы и никаких компенсаций не предусмотрено наследникам. Любой имущественный спор имеет много правовых нюансов, поэтому необходимо изучать документы, фактические обстоятельства.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону. Вы подавали заявление?
Здравствуйте! У молодого человека умер брат, у которого была квартира в общей собственности с бывшей женой. Фактически он сам не жил там с момента развода, и сейчас там проживает его бывшая супруга. Может ли другой брат получить долю этой квартиры как наследство, и что для этого нужно?
Шашкина Оксана Васильевна
Обратиться к нотариусу в установленный законом 6 месяцный срок, заявить свое право на наследство, если не имеется иных наследников первой очереди (дети, родители, супруга (не бывшая). Нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на долю в квартире.
Перцев Сергей Викторович
Статья 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Таким образом, бывшая жена не является наследником.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Если отсутствуют иные наследники, в частности, первой очереди, то можно.
В 2012 году умер человек, у которого были отец и дети с женой. Он жил с детьми и женой, отец его жил отдельно. Также, его жена является матерью этих двоих детей. Также у умершего человека была в собственности ½ часть квартиры (другая ½ часть квартиры у одного из его детей). Эта квартира была куплена после рождения детей, на средства от продажи старой квартиры, которая принадлежала Наследодателю с добавлением ещё какой-то части денег. То есть квартира была куплена уже при совместной жизни. Сразу после смерти были какие-то проблемы с получением наследства. Первые полгода, в которые надо подать на получение наследства, никто ничего не подавал, а немного позднее подали, но уже снова были какие-то проблемы, какой-то там отказ был. В итоге, с этим делом очень сильно протянули и через суд, в 2021 году, всё-таки наследники первой очереди получили свои доли от доли квартиры Наследодателя. Как я понимаю, наследники первой очереди в данном случае это – двое детей, отец и жена Наследодателя. Из-за многочисленных конфликтов между умершим Наследодателем и его женой, было много разговоров о том, чтобы разъехаться и очень часто были слова и предложение детям: «мы уже разведены официально, просто вам нужно выбрать с кем вы останетесь жить, развелись мы спустя год после женитьбы». Вопрос, как эта супруга получила наследство от мужа, как «пережившая супруга» (так в документах из суда написано), если всю жизнь они говорили, что уже давно в разводе, просто живут вместе (если они действительно были разведены, как сами утверждали). Как я понимаю, есть несколько вариантов: 1) Квартира могла быть куплена в браке, а после расторжения брака не было раздела между супругами. На что я думаю так: квартира покупалась в 2004-2006 годах, а развод у них был до 2000 года, то есть, есть основания считать, что квартира эта – не совместно нажитое имущество. Хотя, конечно же без справки о расторжении брака, это утверждение основано только на их словах: «мы уже давно разведены, сразу через год после женитьбы». Но даже если она и получила, как совместно нажитое имущество, разве юридически её могут называть «пережившей супругой» и писать в документах, что на момент смерти они были официально женаты? Кажется, что нет, ведь вроде бы в юриспруденции всё строго… 2) Также в интернете написано, что действительно, при обращении к нотариусу, она могла показать старое свидетельство о браке, но не показала справку о расторжении брака (скрыла), таким образом получается мошенничество, тогда нужно обращаться в суд и в полицию. Тут же есть возможность, самим детям Наследодателя запросить в МФЦ или ЗАГСе справку о расторжении брака умершего Наследодателя, верно? 3) Есть ещё такой вариант, что она была иждивенцем. Что точно не так, и доказать она это не сможет, в крайнем случае можно довольно легко доказать обратное, поэтому в данном вопросе это не нужно рассматривать. Да и к тому же, получила наследство она не как бывшая супруга-иждивенец. Я хотел бы разобраться, действительно ли тут есть мошенничество и незаконное получение наследства бывшей супругой (как это доказать). Какая позиция у настоящих наследников (детей и отца Наследодателя) против этой бывшей супруги и как следует в данном случае поступать, если они хотят вернуть это наследство обратно себе (если это является мошенничеством со стороны бывшей супруги). Есть ли у этой супруги, какие-то лозейки, как она могла бы себя защитить при описанной ситуации, допустим, они были реально разведены до покупки квартиры, может ли она себя защитить с помощью того же юриста? Также в документах с решением суда неверно написано имя одного из детей Наследодателя. Это критично? Они могут сказать, чтобы переделывали документы? Могут заявить о недействительности решения суда из-за таких ошибок?
Тюленева Елена Вячеславовна
Здравствуйте. Здесь догадки не помогут. Чтобы точно ответить нужны материалы дела.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Из-за технических отшибок решения суда не отменяются. По выяснению вашей ситуации с наследственном имуществом нужно знакомится со всеми материалами дела, для того, чтобы определить дальнейшие действия. В формате бесплатной консультации такие услуги не оказываются. Если нужно присылайте документы, будем разбираться
Доброго дня, смею предположить, коли уж использовался в решении суда термин «переживший супруг», то это выдел доли в совместно нажитом имуществе. А в целом, конечно, нужно смотреть материалы дела. И ещё момент, есть определённый вид справки (из загса) о заключении брака, так вот их два вида- один, если не ошибаюсь по 5 форме (она выдаётся если брак не расторгнут) и по другому номеру, если брак расторгнут, вот нужно смотреть в материалах дела по какой конкретно форме выдана эта справка (если запрашивалась), при ее наличии, сторона по делу может сколько угодно скрывать свидетельство о расторжении, форма справки и так все показывает.
Суслова Юлия Георгиевна
При расторжении брака оригинал свидетельства о браке забирается судом и на руках оно не остается. Поэтому, если нотариус выдал свидетельство о праве на наследство, то это было законно на основании имеющегося свидетельства о браке, в котором годы брака совпадают с годами приобретения имущества в браке. Вы правильно говорите, дети могут в органах ЗАГСа заказать справку о регистрации или расторжении брака.
Если в решении суда сделана описка, то необходимо обратиться в суд данному лицу, в отношении которого допущена описка, если он являлся стороной по делу и подать заявление об исправлении описки в решении суда. Если вам нужна юридическая помощь, вы можете со мной связаться. Мой номер привязан также и к ватсап.
Мне в наследство досталась ипотечная недвижимость от отца, последняя страховка была продлена (или приобретена, не знаю как считается) после развода и ей же ипотечный долг закрыт. Его бывшая супруга развелась с отцом за 2 года до его смерти, при разводе имущество не делилось, договора не было. Она отсудила половину квартиры, как созаемщица и как взята была в браке (за 10 мес до развода). Будем подавать регрессные требования на то, что не платилось после развода. Есть ли у меня шанс, что суд ей присудит половину ипотечного долга с момента развода? Не смотря на полное погашение остатка страховкой
Мунтян Владимир Владимирович
Да, есть
Мингазов Юрий Саитгареевич
Да, шансы велики, взыскать половину тех платежей, которые вносились без ее участия, надо просто правильно сформулировать требования и собрать необходимые доказательства.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Честно говоря, что-то много отсудила - 1/2 доли в квартире при ипотеке сроком 10 месяцев в браке + 2 года после расторжения, при условии, что ипотека 15-20 лет сомнительного "удовольствия ". Уже есть вопросы)
Интересно будет посмотреть судебное решение.
Шансы есть, но нужно тщательно формировать доказательства в обосновании требований и сами требования.