Отпуск за свой счет?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я работаю в детском саду более 10 лет. Моя должность уборщик служебных помещений. Могу ли я уйти в отпуск за свой счёт, не оплачиваемый? И сколько я могу взять этот отпуск дней или месяцев??

Фролова Валентина Ивановна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Положениями статьи 128 "Трудового кодекса РФ " от 30.12.2001 N 197-ФЗ предусмотрены категории работников, которым работодатель обязан на основании письменного заявления предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы) - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 календарных дней;

Работникам, не относящимся к указанным категориям, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, на основании письменного заявления, работодатель может предоставить отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Можете написать в заявлении столько дней, сколько нужно. Желательно обосновать причину, а сколько предоставит работодатель, не известно. Нужно договариваться. Могут и вовсе отказать. Стаж работы юридического значения не имеет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
добрый день. Можете взять отпуск в любое время и на любой срок
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Столько сколько пожелает ваш работодатель.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

С согласия администрации

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость

Сколько ориентировочно дней можно взять за свой счёт?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

См, пожалуйста, мой ответ