Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я работаю в детском саду более 10 лет. Моя должность уборщик служебных помещений. Могу ли я уйти в отпуск за свой счёт, не оплачиваемый? И сколько я могу взять этот отпуск дней или месяцев??
Здравствуйте.
Положениями статьи 128 "Трудового кодекса РФ " от 30.12.2001 N 197-ФЗ предусмотрены категории работников, которым работодатель обязан на основании письменного заявления предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы) - до 14 календарных дней в году;
- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 календарных дней;
Работникам, не относящимся к указанным категориям, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, на основании письменного заявления, работодатель может предоставить отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Можете написать в заявлении столько дней, сколько нужно. Желательно обосновать причину, а сколько предоставит работодатель, не известно. Нужно договариваться. Могут и вовсе отказать. Стаж работы юридического значения не имеет.
Столько сколько пожелает ваш работодатель.
С согласия администрации
Сколько ориентировочно дней можно взять за свой счёт?
См, пожалуйста, мой ответ