Чем отличаются статьи УК РФ 128.1. и УК РФ 306 друг от друга?

Чем отличаются эти две статьи друг от друга по составу преступления? Если человек обвинил меня ложно в совершении уголовного преступления, которого я не совершал, то под какую статью он попадает?

Ломакин Игорь Игоревич
Отвечает адвокат

Добрый день! Статья 306 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложный донос в правоохранительные органы о совершении преступления. Статья 128.1 УК РФ - за распространение сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, не связанных с преступлением и сообщаемые любому лицу, а также неопределенному кругу лиц, например в газете, но радио, телевиденью, на коллективных собраниях.

Носов Павел Анатольевич
Отвечает адвокат

Ст.306 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложный донос в правоохранительные органы о совершении преступления, а ст.128.1 УК РФ - за распространение сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, не связанных с преступлением и сообщаемые любому лицу, а также неопределенному кругу лиц.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Заведомо ложный донос.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Фокин Владимир Геннадьевич
Отвечает адвокат

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле