Здравствуйте! Есть родитель (мать-пенсионерка), владелица квартиры. Есть ее взрослая дочь и ее несовершеннолетний сын. Все трое прописаны в этой квартире. Если завтра взрослая дочь выйдет замуж, а ее мать-пенсионерка умрет, то наследником станет дочь, а ее новый муж прав на наследуемую квартиру иметь не будет (это я знаю). Когда умрет уже сама взрослая дочь, в этом случае квартира достанется по наследству уже не только ее сыну, но и ее мужу? Если да, то как сейчас обезопаситься от возможного возникновения у ее будущего мужа прав на квартиру, в случае ее смерти? Т.е. если в будущем умрет взрослая дочь, получившая квартиру от матери-пенсионерки, то чтобы квартира перешла по наследству только сыну взрослой дочери. Чтобы у будущего мужа не возникло прав на квартиру или часть квартиры, наряду с ее сыном.
p.s. Дарение сейчас бабушкой сразу на внука не рассматривается, по разным причинам.
Заранее спасибо!
Здравствуйте.
Не стоит забывать, что кроме дарения есть ещё иные типы сделок/договоров, которые могут быть более удобны к применению и оправданны с юридической точки зрения, с учётом того, что часть написанных вами событий ещё не произошло, а часть может наступить не в ближайшей перспективе.
Самый рисковый способ оформление дарения на внука. Уже тогда точно на улице будут и мама и бабушка.
А вот, дарение дочери с возвратом к дарителю в случае смерти и правом проживания бабушки, вполне подойдет. А дочь уже в свою очередь оформит как захочет.
Согласна с коллегами, подарить, но внуку, но если, не дай Бог, что-то случится с внуком, то его родители наследники.
Подарить пока живы, а лучше пусть бабушка завещает квартиру внуку, если родители внука относительно молоды.
Здравствуйте! Когда кто-то умрет, тогда и обращайтесь.
Оформите сразу дарение на внука
- Как один из вариантов