Можно ли подать в суд на продавца коммерческой недвижимости, по причине того, что сейчас пришло письмо от ГИН Москвы о выявленных нарушениях, что вроде как мой офис – входит в незаконную пристройку в этом здании и, как минимум, грозит теперь штраф и накладные расходы по узакониванию. С момента заключения ДКП еще не прошло 3 года. И обратный вопрос – насколько правомерно и безрисково можно продать такое помещение, уведомив о проблеме потенциального покупателя, и каким-то образом закрепив это в договоре?
Здравствуйте.
Продать другому продавцу вы можете с выявленными проблемами, но здесь важно педантично нивелировать все условия в договоре. Дкп явно не должен быть типовым, которые можно найти на просторах интернета, так называемые бланки ни о чем...
Относительно выявленных нарушений нужно изучать ваш заключённый договор, предписание. Далеко не факт, что выявленные нарушения являются правомерными не подлежат оспариванию. После чего можно изучать возможность и судебную перспективу оспаривания вашей сделки с продавцом.
Спасибо за ответ. Еще понять бы для себя, и другим тоже может быть полезно – на момент приобретения данной коммерческой недвижимости, я, как покупатель, проверял данные в Росреестре (никаких обременений и т.п.), также было у продавца свидетельство на право собственности на помещение, ряд других документов. Банк со своей стороны при оформлении кредита – данный офис сейчас в залоге у банка, тоже проверял чистоту документов. Сейчас спустя почти три года после покупки ГИН по Москве определяет, что это незаконная пристройка. Хочется понять, как подобные пристройки спокойно попадают в Росреестр и регистрируются как обычное помещение с кадастровым номером, и как вообще обычному гражданину на момент покупки тогда определить чистоту объекта? И есть ли в этом случае хоть какая-то возможность сослаться на данные Росреестра на момент покупки и снизить будущий штраф от ГИН?
Расторгнуть договор с предыдущим продавцом можно. Но, есть риск - не получить обратно свои деньги.
В договоре с новым покупателем можно прописть о необходимости проведения мероприятий по узаканиванию пристроя. Но, не факт, что вы при таких условиях найдете покупателя или же вам придется существенно снизить цену.
Продать при условии надлежащего и полного уведомления нового покупателя можно, но необходимо всё зафиксировать в договоре. Др вопрос нуждается в обстоятельном обсуждении. Звоните обсудим.
Взыскивать с продаца, в виду того, что продал не соответствующий товар.
Здравствуйте! Данный вопрос относится к категории платных услуг.