Чем грозит руководителю общепита выявленные при проверке нарушения бухгалтерского и кадрового учёта, если руководитель работает 6 месяцев, а проверка за год. Хочу уволиться - угрожают.
Как поступить в такой ситуации, кто прав? Муж официально устроился на работу водителем в колхоз. Отработал 8 дней. Хочет уволиться по собственному желанию, так как его не устраивает график и зарплата, но его заставляют работать ещё 2 недели.
Ващенко Владимир Фадеевич
Здравствуйте! В вашем случае - к сожалению, но при расторжении трудового договора по инициативе работника он обязан предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ч.1 ст. 80 Трудового кодекса РФ). Согласно ч.2 той же статьи - до истечения срока предупреждения об увольнении уволиться можно только с согласия работодателя.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли уволиться с работы по собственному желанию без отработки в связи с тем, что я являюсь студентом очной формы обучения (2 курс, а не зачисление)?
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, вы когда устраивались на работу вы говорили что временно устроились, какой у Вас трудовой договор, на какой срок? прикрепляйте договор
Мировое соглашение на сумму 700000 руб. в декабре 19 года мне была вручена премия 550000 и для покупки жилья я занял у работодателя 400000. Для достоверности и отчёту в бонк как мне они объяснили потребовалось оформить договор займа на 950000 под 3 процентов и мне выдали чек на 550000 якобы я погасил. Далее мне дали подписать договор на то, что мне не будут начисляться проценты так как я являюсь работником и ещё один договор что обязуюсь отработать 10 лет. Из за разногласий мне пришлось уволиться и тут я узнал что помимо 950000 ещё и на 1000000 руб есть займ. Так как договор о начислении процентов был подписан мной лишь на последней странице они заменили первую и сделали договором займа, об экспертизах я тоже не знал, да и денег таких больших нет на экспертизу. Помогите, что делать, платить приходится по 60000 в месяц не за что. А по настоящему договору на 950 я все обязательства выполнил.
Кузьмин Константин Александрович
Пишите заявление в полицию. Они могут в ходе проверки изъять документы и провести экспертизы. А вообще странную историю Вы рассказываете. На каком основании вы платите по 60т.р. в месяц. Если по решению суда, то при возможности осуществлять такие платежи Вы могли и представителя нанять и экспертизу оплатить. При такой сумме долга, пустить всё на самотёк, беспечно. Кроме того непонять если платите по решению суда, то почему не показали свой экземпляр договора. Кроме того при получении займа у юридического лица деньги переводятся через кассу предприятия на ваш счет, если выдают наличкой то вы ставите свою подпись в расходнике о получении денег. Если стали сами платить, без суда, то вообще ваше поведение не понятно. На каком основании стали отдавать сами если не брали. Странная история.
Кузьмин Константин Александрович
Странно, сперва пишите заключили мировое соглашение, то есть сами согласились отдавать долг, а теперь говорите не брали.
Жерелов Михаил Вячеславович
Здравствуйте, Александр. Ситуация довольно сложная и требует анализа. Если интересно свяжитесь со мной по мт. 8-953-272-11-08. Михаил Вячеславович
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нужно изучать все документы, касающиеся вашего дела. Звоните, 89087389208.
Здраствуйте такая ситуация, работаю в школе учителем, отработал 4 месяца взял отпуск на месяц, теперь отработал еще 3 месяца и снова взял на 2 месяца отпуск но хочу уволиться чем это грозит? Работаю в общем 7 месяцев
Канюков Сергей Константинович
Лариса, здравствуйте, последние отпуска - без сохранения заработной платы?
Бронштейн Александр Михайлович
Воющем то ничем. Могут потребовать отпускные обратно.
Рябов Сергей Иванович
Это были плановые отпуска? Или без содержания? Если первый был плановый, то при получении расчета будет вычет отпускных средств, может оказаться так, что будете еще и должны
Малько Дмитрий Владимирович
Я консультации оказываю только в своём регионе.
Назаренко Михаил Викторович
работодатель вычтет из вашей зарплаты дни отпуска, которые Вы не отработали.
Доброй Ночи!Был брак,распался,суд все поделил 1/2 ,после решения суда у меня сгорела баня (не зарегистрированна,не засстрахованна) просто ,есть до-ки на участок ,была проверка и проведенна экспертиза Пож Инспекцией,есть Постановление от них ,супруга 20 лет не работала,покупал все я ,что она может от этого получить
Бронштейн Александр Михайлович
Что вы покупали и кто работал значения не имеет. Если участок не поделили, а он куплен в браке, могут поделить пополам
Рябов Сергей Иванович
1/2 доли в имуществе
Петров Семен Семенович
дырку от бублика
В ходе проверки деятельности ООО «Аполог» сотрудник налоговой службы установил, что целью деятельности ООО было оказания медицинских услуг. Однако разрешения на введения такой деятельности он не нашел. Кроме того, было обнаружено, что ООО «Аполог» занимается реализацией медикаментов своим клиентам.
Законна ли деятельность данной организации? Какое разрешение и где не- обходимо получить на право осуществления медицинской деятельности и реализации медикаментов? К какой ответственности могут привлечь ООО «Аполог»?
Тагиров Наиль Рамилевич
Нет, Минздрав, уголовная
Был суд над детским садом и причиной тому стала травма воспитанника прибывавшего в этом самом саду. В заседании как водится участвовал прокурор. Истец суд выиграл доказав вину дошкольного учреждения,вследствие недостаточного надзора последними.
Вопрос: Прокуратура на основании решения суда могла самовозбудится на проверку ДОУ или же нужно писать заявление о проверке на предмет устранения замечаний и привлечения к ответственности лиц, допустивших недосмотр за несовершеннолетними?
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Если суд не направил в адрес прокуратуры материалы с частным определением (представлением), то следует написать заявление прокурору
Красильникова Армине Владимировна
Могла. Но вам лучше написать заявление в прокуратуру.
Ивченко Оксана Борисовна
Проверка в рамках прокурорского надзора проводится одновременно с доследственной проверкой заявления. О проведении проверки прокуратурой и результаты, в обязательном порядке приобщаются к материалам уголовного дела.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сомневаюсь, что прокуратура самовозбудится.В решении суда есть что то о проверках?, остальное в рамках плановых проверок.
Как уволиться при смерти работодателя ИП. Как правильно составить исковое заявление, кто будет ответчиком, если работодатель был родным отцом работника? На данный момент со стороны налоговой ИП ликвидировано ввиду смерти. Временного управляющего не назначено, деятельность не ведется. Наследников всего трое: супруга и двое сыновей, один из которых и числится официально трудоустроенным у умершего ИП. Кроме сына, есть ещё двое человек ( не родственники), который также числятся трудоустроенными у ликвидированного ввиду смерти ИП. Должно ли это быть коллективное заявление в суд, или каждый обращается отдельно.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! С даты смерти работодателя трудовой контракт прекращает своё действие.
Локтионов Вадим Вадимович
п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. По закону вы автоматически увольняетесь. Необходимо только сделать запись в трудовую.
Боголюбов Александр Алексеевич
по п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ прекращение трудового договора в суд можно подать отдельно от каждого работника либо от всех и установить факт прекращения трудовых отношений
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Заявление в суд об установлении факта не требует истца, ответчика.
Там другие стороны заявитель и заинтересованные лица.
Если нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь.
Услуги платные
Здравствуйте я устроена по срочному договору но я забеременила и ушла в декрет но срок договора заканчивается могут ли меня уволить в декретном отпуске
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте вас уволить не имеют права до окончания вашего декретного отпуска, вам необходимо написать заявление о продлении срочного договора до окончания декретного отпуска, если вы сейчас на основной ставке. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Харченко Светлана Николаевна
Добрый день! Уволить Вас смогут только после того, как Вы выйдет из декретеого отпуска. Тогда работодатель сможет издать приказ об увольнении, сославшись на истечение срока действия срочного трудового договора. Статья 261 ТК РФ.
Александрова Мария Игоревна
Порядок прекращения срочного трудового договора с беременной женщиной
А. Трудовой договор с женщиной заключен для исполнения обязанностей отсутствующего работника.Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Важно! Трудовой договор может быть прекращен в период беременности женщины одновременно при наличии следующих условий: - работника невозможно перевести на другую работу (отсутствует другая работа, в т.ч. вакантная и нижеоплачиваемая);- отсутствует письменное согласие работника на перевод;- работа противопоказана по состоянию здоровья.Важно! Перевод на другую работу производится только до окончания беременности женщины.
Б. Срочный трудовой договор заключен по иным основаниям, а не для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Важно! Работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам при наличии следующих условий одновременно: - от женщины получено письменное заявление о продлении срока трудового договора- представлена медицинская справка, подтверждающая состояние беременности.
Важно! При продлении срока договора до окончания беременности справку о состояние беременности работница обязана представлять не чаще одного раза в три месяца.В случае рождения ребенка трудовой договор прекращается в связи с истечением срока его действия по окончании отпуска по беременности и родам.Важно! В иных случаях (кроме рождения ребенка) трудовой договор может быть прекращен в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Вызвали наряд полиции т к в квартиру ломился неизвестный мужчина и угрожал ,у него был нож ,ощущение что селовек был в состояние наркотического опъянения
Спустя 3 часа (естественно злоумышлиник который ломился к нам в квартиру ушел )приехали 2 дней вкшки -сотрудники полиции , побеседовали с нами и по итогу говорят ,,давайте телефоны проверим на надичие кражи,,
На вопрос зачем? Мы телефоны не крали а сами покупали , И мы вас не по этому поводу вызывали? Ответ был один ,,так положено !,,
Вопрос ,, почему я долдна давать телефон для проверки?
Могу ли я отказать ? И законо ли это вообще ?
Просто с такими мероприятиями на пустом месте (проверки) и вызывать никого не захочешь .. желания связываться нет !
Байдак Зоя Михайловна
Проверять ваш телефон не имеют права.
Маслов Александр Анатольевич
это точно! Телефоны могут изымать и проверять только по пастоновлению следователю и в рамках уголовного дела!
Курбангалеева Людмила
Изымать и поверять телефон только при наличии возбуждения уголовного дела либо в рамках сообщения о преступлении зарегистрированнного в КуСп
Дивлекеев Никита Сергеевич
Не имеют право. Можете подать жалобу в мвд, к обращению обязательно напишите то, что вы вызывали полицию самостоятельно, а не на вас
Дивлекеев Никита Сергеевич
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Обратитесь с обоснованной жалобой в прокуратуру на действия сотрудников полиции.
Соколовский Вячеслав Борисович
если от того кто ломился поступило заявление о краже его телефона, то полиция вправе провести проверку.... но в этом случае вы обязаны предоставить телефоны для проверки.... вас и спрашивать не должны... не отдадите добровольно, заберут принудительно.... НО если такого заявления не было, то действия работников полиции противозаконны.... они должны проверить ваше заявление на предмет угроз и пр.
Можно ли передом увольнением взять сразу все оплачиваемые дни по уходу за ребенком инвалидом вместе? Работаю с октября 2023. За 2024 год с января по март по 4 дня в месяц- 12 дней? За 2023 год за 3 месяца по 4 дня в месяц?
Августинович Петр Александрович
Здравствуйте! Формально препятствий для этого нет, можно взять все оплачиваемые дни по уходу за ребенком инвалидом при увольнении.
Байдак Зоя Михайловна
К сожалению, за 2023год оплачиваемые дни по уходу за ребенком-инвалидом у вас пропали. А за 2024г. Вы вправе по согласованию с работодателем их офомить перед увольнением.
Курбангалеева Людмила
Нет, только за 2024 когда были внесены изменения
Имею два гражданства РФ и Украины. Неоднократно выезжал заграницу по паспорту РФ, далее безвизово по паспорту Украины. При этом рос пограничники всегда требовали показать основание для въезда в ЕС, хотя по закону этого можно было не делать, т.к. для выезда-въезда гражданину РФ достаточно действительного загранпаспорта РФ. А проверка оснований для въезда в ЕС (виза, ВНЖ, паспорт другого государства) это обязанность транспортной компании, а никак не пограничников. Но всегда показывал паспорт Украины, а после начала СВО это стало приводить к отдельным беседам. Но выезду-въезду это никак не мешало. 2 недели назад при очередном возврате в РФ у меня принудительно был изъят паспорт Украины с оформлением протокола изъятия. Сотрудник погранотряда ссылался на некие указания вышестоящего начальства. Мне было сказано, что документ будет передан в региональное управление ФСБ то ли для проверки (странно, за последние 2 года выезжал и предъявлял более 10 раз), то ли еще для чего-то. Прошу ответить уважаемых юристов, правомерны ли действия сотрудника и какие действия мне предпринять для возврата документа? Спасибо.
Ватолин Александр Иванович
Есть определенные моменты. Но могу их сообщить только по Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Оспаривайте протокол. В нем указано основание его составления и изъятие паспорта.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Что в протоколе указано?
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! В данный момент пребывание на территории РФ граждан Украины регулируется в особом порядке. Двойное гражданство - наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор о двойном гражданстве. С УА такого договора нет, это должно быть понятно всем гражданам РФ! Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. С 17 июня 2023 года действует отдельный Федеральный закон от 18.03.2023 № 62-ФЗ"Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины". Гражданин Российской Федерации, который в соответствии с частью 1 статьи 1 указанного Федерального закона считается не имеющим гражданства Украины, обязан не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины, в том числе не получать и не использовать паспорт гражданина Украины и иные документы, удостоверяющие гражданство Украины или содержащие указание на гражданство Украины, за исключением случаев, при которых указанные действия совершаются в целях прекращения гражданства Украины в соответствии с порядком, установленным законодательством Украины, если иное не предусмотрено указом Президента Российской Федерации.
Здравствуйте.На днях устроилась на работу,подписав договор самозанятого(сам договор содержит только мою подпись,подписи и печати работодателя с его стороны нет).Поняла,что работа не оправдывает себя.Хочу уволиться. В связи с этим 2 вопроса:действителен ли договор,который я подписала(без подписи и печати со стороны работодателя) и при увольнении мне выплатят заработную плату за то время,что я отработала?
Грушичев Сергей Викторович
Добрый вечер! На усмотрение работодателя- если нет подписи его, то это бумага
Довган Юрий Богданович
Согласно п. 1 статьи 6 Закона № 422-ФЗ сотрудничество с самозанятыми возможно только на основании гражданско-правового договора. Если в договоре отсутствуют подпись и печать (при наличии) одной из сторон, то договор не считается заключенным. Возможно у Вас только второй экземпляр договора, а на экземпляре, который остался у другой стороны имеется подпись и печать стороны. При этом гражданско-правовой договор не регулирует трудовые взаимоотношения. Поэтому говорить об увольнении не приходится и об выплате з/п тоже. Здесь необходимо анализировать договор и наличие трудовых взаимоотношений, если Вы их таковыми считаете.
Для более детального разбора Вашей ситуации обращайтесь в Telegram: @YurLaw.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Необходимо изучить этот договор, который, скорее всего уже подписан и скреплен печатью.
Красикова Маргарита Викторовна
Здравствуйте.
Обязательство заключить договор возникает у самозанятого, если сумма реализованных им товаров (оказанных услуг) превышает 10 000 руб.
Заработную плату самозанятому не платят. Если самозанятый получил доход от покупателя /заказчика, то он обязан сформировать чек в приложении "Мой налог" и передать его покупателю/заказчику.
Подробную консультацию могу предложить Вам в Вацап на возмездной основе.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Не важно подписан или нет если фактически исполнялся. Можете требовать за отработанные дни оплату.
Байдак Зоя Михайловна
У вас при таком договоре не возникли трудовые отношения, а значит, отрабатывать 2 недели вы не должны. А вот что касается выплаты? Риск есть не получить деньги в любом случае, даже если отработаете 2 недели.
Ким Галина
Если вы подписали, следовательно, согласились с условиями договора, начали его фактически исполнять, то действителен. исходя из условий договора должна быть оплата
Здравствуйте. Написала заявление об увольнении, мне отказали из-за того, что написала заявление на отпуск в начале года. Сказали, что смогу уволиться только в августе.
Митин Александр Николаевич
Здравствуйте Екатерина. Позвоните подскажу как правильно поступить. Телефон на моей страничке.
Закиев Радик Нургаянович
Отправьте заявление об увольнении работодателю почтой, заказным с описью вложения.
Ена Дмитрий Викторович
Добрый день, Екатерина! Заявление на отпуск не препятствует увольнению. Вы вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Можете это сделать, в том числе, находясь в отпуске.
Владимиров Вячеслав Викторович
Здравствуйте!
Работодатель не имеет права отказывать работнику в увольнении по собственному желанию.
Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.
Отпуск и его предоставление не влияет на увольнение.
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Юридические заметки
Коррупция без срока давности, доплаты учителям и внимание на контент: решения КС
Адвокат
Трудовое право
Взыскание единовременного пособия за работу в угольной промышленности Российской Федерации
Юрист
Уголовное право
Эмодзи - как доказательство в преступлениях
Адвокат